Четверг, 21 Августа 2025

Экологический квест

Экологический  квест

В республике продолжается масштабная экологическая акция «Таза Қазақстан». Экомероприятие активно проходит и в регионах Алматинской области. В эти выходные в Енбекшиказахском районе прошли массовые субботники, в которых приняли участие депутаты, акимы сельских округов, государственные служащие, предприниматели, местные жители. 
В городе Есике в эту субботу основной упор был сделан на очистку дворовых площадок многоквартирных домов. Вместе с главой города Жаном Кураметовым вениками и лопатами орудовали сотрудники акимата, жители микрорайонов и активисты трудовых отрядов «Жасыл ел».
Стоит отметить, что бойцы «Жасыл ел» в рамках республиканской экоакции «Таза Қазақстан» даже организовали экологический квест. Игра, проводимая в нескольких сельских округах района, не только помогает привести территории сел в порядок, но и способствует развитию физической выносливости и смекалки. Молодые люди и эковолонтеры очищают обозначенные места от мусора, преодолевая условные препятствия. 
Примечательно, что проведение субботников в новом формате вызвало большой интерес у молодежи. Очевидно, что это еще один шаг к формированию экологической культуры среди представителей подрастающего поколения.
Между тем, это не единственное в районе оригинальное решение, направленное на продвижение экокультуры. Так, в городе Есике, например, местные жители сами инициировали конкурсы «Чистый двор» и «Чистая улица». 
- Масштабная акция чистоты «Таза Қазақстан» – это важный и, главное, нужный проект. В Есике участниками субботников становятся не только молодые люди, но и старшее поколение. Вот так, благодаря общим усилиям, наш родной город становится чище. 
Не секрет, что добрые дела приносят плоды только в том случае, если делаешь их от души. Жители Есика – явный тому пример. Экологический проект показал, как они любят свой город и хотят, чтобы он процветал.
От себя лично хочу заверить, что мы всегда будем оказывать максимальную поддержку в таких благих начинаниях. Сохранение природы – это, прежде всего, ответственность и патриотизм. Именно поэтому каждый из нас должен внести свой вклад в экологическую акцию «Таза Казахстан», - отметил Жан Кураметов.
Акция «Таза Қазақстан» продолжается и, как видим, обороты свои не сбавляет. Более того, экологический проект получил широкий отклик среди казахстанцев. Растет число активистов, которые с большим энтузиазмом очищают от мусора парки и скверы, подметают улицы, проводят уборку во дворах, на детских и спортивных площадках. 
Результаты экологической акции налицо: во многих регионах страны вывезены тонны мусора, набережные рек, озер и водоемов освобождены от сорняков и загрязнений, посажены и побелены тысячи деревьев...
Все это свидетельствует о том, что главные цели уникального социально значимого экопроекта – поддержание в чистоте родной земли, формирование бережного отношения к природе, безусловно, будут достигнуты.
 

Айгуль Габсаттарова-Эм, Енбекшиказахский район

Другие новости

Делая жизнь ярче

Делая жизнь ярче

Единственное в Казахстане производство светодиодны...

  21.08.2025   127
Где слово совпадает с делом

Где слово совпадает с делом

Сельский округ Жибек жолы находится на хорошем сче...

  21.08.2025   129
АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

Іле ауданының әкімі  Қайыржан  Серікбайұ...

  20.08.2025   230
Новая жизнь старых сетей

Новая жизнь старых сетей

Руководитель Департамента Комитета по регулировани...

  20.08.2025   223
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.