Четверг, 21 Августа 2025

Семейное дело всегда выгодно

Семейное дело всегда выгодно

Семейный бизнес ИП «Тынайбекова Г.К.» – явный пример того, как государственные программы помогают открыть свое дело. 56-летняя Гульнар и ее дочь Асем Тынайбековы благодаря господдержке открыли свое дело – швейный цех по пошиву спецодежды. Более того, они не только начали работать на себя, но и обеспечили местных жительниц рабочими местами.

Началось все в 2019 году, когда Гульнар Кожановна, по образованию швея-мотористка, более 30 лет проработавшая швеей, услышала о бесплатном обучении основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау Бизнес». Пройдя тестирование, она была зачислена на курсы по основам ведения предпринимательства. Стоит отметить, что все занятия Гульнар Тынайбекова посещала исправно, не пропустив ни одного урока, а первоначальные знания и навыки для ведения собственного бизнеса тщательно конспектировала. После успешного завершения обучения она, как участник проекта, получила сертификат и взяла льготный кредит.

Примечательно, что ее дочь Асем Тынайбекова тоже стала участником госпрограммы. Для нее отправной точкой стал новый обучающий проект «Жас кәсіпкер». В 2019 году его запустила Национальная палата предпринимателей, решив поддержать молодых людей, которые готовы открыть свой бизнес, найти свою нишу и начать зарабатывать. Сама Асем, вспоминая время обучения, рассказывает, что это было чем-то новым для нее и совсем не похожим на учебу в привычном для нее понимании.

- «Жас кәсіпкер» был обучающим проектом. Здесь не было никаких скучных лекций и устаревших данных. Только реальные кейсы и мастер-классы от лучших бизнес-тренеров, а также полное погружение в предпринимательскую среду.

Проект предполагал компоненты по обучению и индивидуальному сопровождению каждого стартапа опытным бизнес-тренером. Благодаря этому проекту молодые люди приобрели новые знаниянавыки и, в конечном счете, смогли открыть собственное дело.

Кроме того, у нас появилась возможность получить гранты и льготное финансирование в качестве первоначального капитала для бизнеса. В моем случае это был грант для реализации своего стартап-проекта, - поделилась Асем Тынайбекова. 

К слову сказать, вот уже несколько лет молодая бизнесвумен входит в состав Совета деловых женщин Енбекшиказахского района и уже сама оказывает консультативную помощь начинающим предпринимательницам по вопросам развития своего бизнеса.

Вот так мама и дочь благодаря государственной поддержке, совместным усилиям и преданности любимому делу, смогли открыть свой семейный бизнесСегодня их швейный цех шьет спецодежду для работников станций скорой помощи, униформу для сотрудников крупных автоцентров и персонала сети бургерных.

В свою очередь, директор районного филиала Палаты предпринимателей Бахытгуль Дуйсебекова отмечает, что «Бастау Бизнес» – это беспрецедентный проект, который позволяет создавать условия для появления буквально с нуля тысяч новых бизнесменов.

- В рамках программы будущие предприниматели получают знания по основам бизнеса и первоначальный капитал. Проект «Бастау Бизнес» – идеальное решение для тех, кто хочет заняться бизнесом. Помимо обучения основам предпринимательства и получения средств от финансового института, участники могут рассчитывать на помощь в подготовке бизнес-плана, защите и сопровождении бизнес-проекта. 

Другими словами, Национальная палата предпринимателей помогает участникам от пункта А до пункта В – от обучения, финансирования и до финальной стадии проекта, когда новоиспеченный бизнесмен получает прибыль, - резюмировала Бахытгуль Дуйсебекова.

Айгуль Габсаттарова-Эм,

Енбекшиказахский район.

Другие новости

Делая жизнь ярче

Делая жизнь ярче

Единственное в Казахстане производство светодиодны...

  21.08.2025   127
Где слово совпадает с делом

Где слово совпадает с делом

Сельский округ Жибек жолы находится на хорошем сче...

  21.08.2025   129
АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

АУДАН ӘКІМІ ЖЕКЕ ҚАБЫЛДАУ ӨТКІЗДІ

Іле ауданының әкімі  Қайыржан  Серікбайұ...

  20.08.2025   230
Новая жизнь старых сетей

Новая жизнь старых сетей

Руководитель Департамента Комитета по регулировани...

  20.08.2025   223
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.