Понедельник, 21 Апреля 2025

Впервые за последние 10 лет Капчагайское водохранилище наполнили на 100%

Впервые за последние 10 лет Капчагайское водохранилище наполнили на 100%

Впервые за 10 лет Капчагайское водохранилище в Алматинской области наполнили на 100%, собрав более 18 млрд кубометров воды. Водохранилище собирает воду трансграничной реки Или, которая берет свое начало на территории Китая. Этой весной в водохранилище поступало до 900 кубометров воды в секунду. Специалисты связывают это с таянием ледников Тянь-Шаня и большим количеством осадков.

«В последний раз Капчагайское водохранилище было наполнено на 100% в 2014 году. С начала поливного периода вода подается на 6 тысяч га посевных площадей Шенгельдинского сельского округа и на 28 тысяч га в Акдалинском сельском округе. На сегодня по запросам аграриев в секунду направляется 750 кубометров воды», – сообщил заместитель руководителя Балхаш-Алакольской бассейновой инспекции Медет Керимжанов.

Сейчас в Капчагайском водохранилище имеется 16,2 млрд кубометров воды. Поливной период в области продолжится до конца сентября. Затем начнется подготовка к паводковому периоду.

Напомним, что Министерство водных ресурсов и ирригации участвует в разработке проекта межправительственного соглашения между Казахстаном и Китаем по вопросу распределения вод трансграничных рек. Среди них три крупные трансграничные реки: Ертис, Или и Эмель. На сегодня стороны пришли к единому мнению по ряду статей соглашения по вопросу распределения воды.

Пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Другие новости

Бизнес на кончике иглы

Бизнес на кончике иглы

В эпоху, когда станки все больше вытесняют ручной...

  19.04.2025   216
Уважаемые рыбаки-любители!

Уважаемые рыбаки-любители!

Изображения: DALL-EБалхаш-Алакольская межобластная...

  18.04.2025   257
Светлая полоса

Светлая полоса

В селе Текес Райымбекского района состоялось торже...

  18.04.2025   308
Тысяча в сакском стиле

Тысяча в сакском стиле

С 28 марта Национальный банк Казахстана запустил в...

  17.04.2025   329
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.