Понедельник, 15 Декабря 2025

Шерстяное дело

Шерстяное дело

Четвертый год в Уйгурском районе работает Чунджинский завод по переработке шерсти и кожи, оснащенный современным оборудованием. За сутки производится три тонны чистой, готовой к экспорту  продукции. 
Инновационный агропромышленный проект вносит свою лепту в развитие перерабатывающей отрасли региона, обеспечивая рабочими местами жителей сел Шонжы, Аксу, Бахар, Сункар и Дардамты. 
На заводе установлено новейшее оборудование, которое позволило   освоить новые технологии производства и наладить эффективный процесс от сортировки до прессовки. До наступления холодов необходимо завершить переработку закупленного сырья и подготовить предприятие к весне, началу следующего рабочего сезона.
Как известно, обработка шерсти включает не только сортировку сырья, но и тщательную мойку с использованием мыла и кальцинированной соды, паровую просушку в специальной печи, повторную сортировку, естественную сушку и прессовку на станке. Необходимым сырьем завод обеспечивают крестьянские хозяйства соседних районов, а также местные фермеры-овцеводы.  
В целом за месяц специалисты предприятия обрабатывают свыше 120 тонн шерсти овец пород «меринос» и «едильбаевская». Выход продукции в чистом виде превышает 30 тонн. И это не все возможности предприятия, мощности которого при полном запуске могут увеличиться в несколько раз.  
Акцентируя внимание на будущих планах, увеличении объемов, руководство завода создает благоприятные условия для своих сотрудников. Ведь каждый их них вносит свою лепту в развитие перерабатывающего предприятия. 
По словам управляющего Дильшата Айсарова, в первый год запуска полученная продукция экспортировалась в Россию и Узбекистан. Основную долю чистой шерсти закупали российские предприятия по пошиву военного обмундирования, а также для изготовления войлочных изделий. В перспективе, с увеличением объемов производства, руководство планирует расширить контакты и занять  прочную позицию на внутреннем рынке.
Открытие перерабатывающего завода стало настоящим подспорьем для овцеводов региона. Раньше они сталкивались с проблемой утилизации кожи и шерсти животных, не зная, как использовать эти материалы. Теперь, с запуском предприятия, каждый килограмм обретает ценность, позволяя не только избавиться от излишков, но и получить дополнительный доход.

Анель Капар, Уйгурский район 
 

Другие новости

Қазақстандықтар үшін 2025 жыл қандай болды және ол немен ерекшеленді

Қазақстандықтар үшін 2025 жыл қандай болды және ол немен ерекшеленді

2025 жылдың қорытындыларын талдау мақсатында Қазақ...

  15.12.2025   62
Как казахстанцы прожили 2025 год, и чем он запомнился

Как казахстанцы прожили 2025 год, и чем он запомнился

Для подведения итогов 2025 года было проведен обще...

  15.12.2025   61
Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   138
Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   145
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.