Вторник, 16 Декабря 2025

В нескольких районах Алматинской области налоговая ставка снижена до 2%

В нескольких районах Алматинской области налоговая ставка снижена до 2%

В Алматинской области приняты конкретные решения по снижению ставки специального налогового режима. Этого результата удалось добиться благодаря инициативе и системной работе фракции партии «AMANAT» в местных маслихатах.

В ходе очередных сессий маслихатов в разных районах региона был рассмотрен вопрос о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей, и депутаты поддержали соответствующие предложения. В Жамбылском, Илийском, Карасайском районах и городе Конаев ставка снижена с 4% до 2%. В Енбекшиказахском, Талгарском и Уйгурском районах показатель уменьшен с 4% до 3%.

Фракция «AMANAT» на протяжении нескольких месяцев поднимала этот вопрос, проводила встречи с предпринимателями, анализировала поступившие предложения и последовательно доводила необходимость снижения налогового давления до местных представительных органов. Депутаты поддержали инициативу и приняли соответствующие решения.

Новые ставки вступят в силу с 1 января 2026 года. По мнению экспертов, данная мера позволит сократить расходы субъектов малого и микробизнеса и повысить их оборотный капитал.

Представители партии «AMANAT» отметили, что принятое решение направлено на поддержку предпринимательства в регионе, создание более благоприятных условий для бизнеса и повышение экономической активности. В партии подчеркнули, что работа в этом направлении будет продолжена и в других регионах страны.

Другие новости

Қазақстандықтар үшін 2025 жыл қандай болды және ол немен ерекшеленді

Қазақстандықтар үшін 2025 жыл қандай болды және ол немен ерекшеленді

2025 жылдың қорытындыларын талдау мақсатында Қазақ...

  15.12.2025   85
Как казахстанцы прожили 2025 год, и чем он запомнился

Как казахстанцы прожили 2025 год, и чем он запомнился

Для подведения итогов 2025 года было проведен обще...

  15.12.2025   87
Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қауіпсіз Жаңа жыл: мереке қуанышқа толы болуы тиіс

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   150
Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Пиротехника: мерекелік көңіл-күй – қауіпсіздіктен басталады

Қонаев қаласы Төтенше жағдайлар басқармасы ескерте...

  14.12.2025   151
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.