Суббота, 20 Апреля 2024

Навстречу солнцу

«Зеленая» энергетика

Южнокорейская компания планирует построить солнечную электростанцию в Уйгурском районе мощностью 200 МВт электроэнергии. Это поможет снизить дефицит электричества в регионе. 

Зарубежные инвесторы намерены вложиться в Алматинскую область. Регион посетил ряд компаний из Южной Кореи. Палата предпринимателей совместно с общественным объединением «Мониторинг, анализ и прогнозирование приграничного сотрудничества» организовали и провели переговоры, по результатам которых между южнокорейской компанией «UNICOM INTERNATIONAL CO ltd.» и АО «МПЦС «Хоргос» подписано соглашение о намерении реализовать проекты на территории Международного центра приграничного сотрудничества. 
Аналогичная встреча проведена с компанией «New Force», проявившей заинтересованность в строительстве солнечных электростанций на 200 МВт на территории Уйгурского района. Акиматом района для размещения планируется выделить 300 га. Первые 8 месяцев солнечные батареи будут вырабатывать по 30 МВт, на полную мощность станция выйдет после двух лет. По словам инициаторов, в районе будет создано порядка 70 рабочих мест. 
Отметим, компания «New Force» более 10 лет имеет опыт и внедряет ноу-хау в области энергетического бизнеса. Все применяемые технологии способны производить энергию в течение длительного времени, не загрязняя окружающую среду.
– После ряда мероприятий по привлечению инвестиций аналогичные «зеленые» технологии планируется внедрить и на территории МЦПС «Хоргос». Хочется отметить, что в последнее время мы замечаем активность южнокорейских предпринимателей к сотрудничеству. Поэтому мы даже думаем создать Деловой совет предпринимателей Казахстана и Южной Кореи, – сказал заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области Канат Кабдиев. 
Кроме того, в целях привлечения инвестиций в развитие приграничной торговли и ведения эффективной работы с инвесторами в Инвестиционный комитет АО МЦПС «Хоргос» будет включен представитель Палаты предпринимателей.

Жибек Жексембек, Уйгурский район.

 

Другие новости

"Киелі мекен": общее доброе дело

Заслуженные педагоги и работники учреждений образо...

  20.04.2024   68
В Алматинской области торжественно открыта

В Алматинской области торжественно открыта "Аллея мечты" 

Символ экологического обновления и преобразования...

  20.04.2024   65
В ожидании долгожданного света

В ожидании долгожданного света

Вот уже четвертый год жители улицы в г. Каскелене...

  20.04.2024   68
«Мы благодарны за заботу о нас» 

«Мы благодарны за заботу о нас» 

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  20.04.2024   73
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.