Понедельник, 30 Июня 2025

Станция, соединяющая континенты

Станция, соединяющая континенты

Стратегия «Казахстан-2050»

Одной из главных точек трансконтинентального железнодорожного маршрута «Порт Ляньюнгань (Китай)-порт Роттердам (Голландия)» протяженностью более 11000 километров является пограничная станция Достык. Это крупная внеклассная грузовая станция, расположенная на границе между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой на магистрали, соединяющей страны Юго-Восточной Азии со странами СНГ и Восточной Европой.

В железнодорожном транспортном сообщении станция Достык играет одну из ключевых ролей. По характеру работы она относится к грузовой пограничной станции, с выполнением грузовой и сортировочной функций. Стратегический для страны объект выполняет полный перечень функций, необходимых для обслуживания вагонов и контейнеров, следующих через Государственную границу.
На железнодорожном пограничном переходе Достык-Алашанькоу, из-за разницы ширины колеи железнодорожных магистралей двух стран, производятся следующие операции:  прием и отправление, формирование-расформирование поездов;  перестановка вагонов с колеи 1520 мм на колею 1435 мм и обратно; обеспечение перегруза грузов различных видов и контейнеров из вагонов КНР в вагоны РК и наоборот; предоставление таможне «Достык» товаросопроводительных документов для таможенного оформления;  прием-отправление пассажирских поездов и обслуживание пассажиров; операции по приему и сдаче грузов в КНР. Также производится смена локомотивов и локомотивных бригад пассажирских и грузовых поездов, а также другие операции.
Так, по итогам девяти месяцев экспортный грузооборот станции составил 29955 вагонов, то есть 640711 тонн. В сравнении с 2016 годом, он увеличился на 12237 вагонов, что составляет 169%. Импортный грузооборот составил 62602 вагона, или 1135558 тонн. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 12814 вагонов. Увеличение грузооборота говорит об устойчивом развитии экономики страны, где есть вклад и нашей станции. Можно с уверенностью говорить, что общий грузооборот железнодорожного узла достиг отметки 6383497 млн тонн.
Говоря об устройстве станции, отмечу, что к ней примыкают: однопутный перегон – разъезд 19-Достык колеи 1520 мм, оборудованный устройствами однопутной бессигнальной двухсторонней централизованной автоблокировки с тональными рельсовыми цепями (ТРЦ-АБТ-АТ-97), а также двухпутный перегон – Алашанькоу-Достык колеи 1520 мм и 1435 мм, оборудованный релейной полуавтоматической блокировкой по каждому пути (РПБ-82). Также станция оснащена устройствами электрической централизации стрелок и сигналов. Имеются 4 приемоотправочных парка «А», «В», «Д», «Т» и сортировочный «Г».
Действуют здесь крытый пункт перестановки колесных пар вагонов, девять перегрузочных мест; подъездные пути: ТОО «КазРосИмпэкс», ТОО «Достык Газ Терминал», ТОО «Tengri-Dostyk», ТОО «DostykKargoServise», ТОО «ТЭК-Казахстан». Перерабатывающая способность перегрузочных мест: от 12 до 80 вагонов в сутки.
Увеличение товарооборота с соседними странами, развитие логистики – все это первоочередные задачи, поставленные Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. А судя по планомерно увеличивающимся показателям работы станции Достык, можно с уверенностью говорить, что поставленные цели здесь реализуются успешно. 
Валентина Иванова, 
Алакольский район.

 

 

Другие новости

Очаг тепла и надежды

Очаг тепла и надежды

Многим пожилым людям сегодня не хватает общения. Н...

  29.06.2025   125
С любовью к прекрасному

С любовью к прекрасному

К почетной когорте людей труда без всякого сомнени...

  28.06.2025   187
Безопасный  отдых для детей

Безопасный отдых для детей

На площадке Региональной службы коммуникаций город...

  28.06.2025   179
Свет районной  журналистики

Свет районной журналистики

Имя Турсынбека Жалгасбаева давно и прочно связано...

  28.06.2025   193
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.