Вторник, 28 Июля 2026

Чемпионы в зале и на сцене

Чемпионы в зале и на сцене

В Центральном парке имени Б. Сокпакбаева в городе Қонаев состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню спорта. Праздник открылся зрелищной театральной постановкой, переносящей зрителей в атмосферу Олимпиады-1980 в Москве. На сцене ожили события, связанные с легендарной победой Жаксылыка Ушкемпирова - первого казаха, завоевавшего олимпийское золото (греко-римская и вольная борьба).
С приветственным словом к присутствующим обратился аким Алматинской области Марат Султангазиев. Он отметил, что спорт – это важный фактор формирования национальной гордости. Каждая победа казахстанских атлетов повышает авторитет страны на мировой арене. 
Глава региона рассказал о мерах поддержки: 223 атлетам области, добившимся значительных результатов, ежемесячно выплачиваются суммы от 51 до 570 тыс. тенге. Для лучших из лучших предусмотрены дополнительные выплаты в размере 150–500 тыс. при вступлении в клуб «Алатау». Полностью покрываются расходы на учебно-тренировочные сборы и участие в соревнованиях.
Социальная поддержка не ограничивается финансированием. Так, призеру Олимпиады-2024 в Париже Демеу Жадраеву, его тренерам, а также спортсменам Асем Орынбай и Эдуарду Ещенко вручены ключи от новых квартир. Вместе с банком «Отбасы» реализуется программа «Алатау», позволяющая тренерам и спортсменам приобретать жилье по льготной ипотеке под 5% годовых.
В результате этих инициатив спортсмены Алматинской области показывают высокие результаты на международных аренах. Демеу Жадраев не только завоевал серебро на парижской Олимпиаде, но и выиграл золото на турнире Grand Prix в Германии. На зимних Азиатских играх 2025 года в Харбине Асет Дуйсенов стал обладателем серебряной медали в биатлоне. Молодые боксеры, тяжелоатлеты, мастера дзюдо и таэквондо регулярно пополняют копилку наград Казахстана.
Особое внимание уделяется развитию массового спорта. Проект «Алатауская лига», стартовавший в 2024 году, охватил футбол, баскетбол, волейбол и настольный теннис. В сельских округах созданы 140 клубов и 318 команд. Эта программа помогает вовлекать подростков и взрослых в занятия спортом, укреплять здоровье и открывать дорогу новым талантам.
В торжественной части мероприятия прошло награждение отличившихся спортсменов. На сцене выступили главный тренер академии «Атлетико де Мадрид» в Алматинской области Хавьер Гонсалес, чемпионка Азии и мира по дзюдо и самбо Айсара Керимбекова, серебряный призер Олимпиады Демеу Жадраев, а также и.о. руководителя управления физической культуры и спорта области Шахарбек Рахман. От театральной постановки о триумфе Жаксылыка Ушкемпирова до напутственных слов молодых чемпионов – все здесь напоминало о том, что большие достижения начинаются с упорного труда и веры в себя. Завершился праздник концертом.

Нурбарыс НУРКАСЫМ, г. Қонаев

Другие новости

Когда спортивный опыт сочетается с мастерством

Когда спортивный опыт сочетается с мастерством

В городе Алатау завершился чемпионат Алматинской о...

  28.07.2026   107
Большое путешествие начинается здесь

Большое путешествие начинается здесь

Одним из самых заметных событий этого лета стал ме...

  27.07.2026   113
Алакөл жағалауында «Алакөл толқыны» фестивалі өтті

Алакөл жағалауында «Алакөл толқыны» фестивалі өтті

Республикалық оқиғалар мен іс-шаралар күнтізбесіне...

  27.07.2026   164
На побережье озера Алаколь состоялся фестиваль «Алакөл толқыны»

На побережье озера Алаколь состоялся фестиваль «Алакөл толқыны»

Республиканский культурно-туристический фестиваль...

  27.07.2026   139
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.