Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Сколько получают преподаватели казахстанских вузов?

Сколько получают преподаватели казахстанских вузов?

О повышении заработной платы преподавателей вузов, подведомственных МОН РК, в ходе аппаратного совещания рассказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

По словам Адлета Тойбаева, в этом году в национальных вузах заработная плата профессоров в среднем по стране была увеличена на 29% и достигла 272 тыс. тенге. В государственных высших учебных заведениях – на 19% (248 тыс. тенге). У доцентов в национальных вузах заработная плата выросла на 31%, в государственных вузах – на 11%. У старших преподавателей в национальных вузах – на 32%, в государственных – на 18% (116 тыс. тенге).

«В сравнении с 2019 годом для национальных высших учебных заведений образовательный грант вырос с 635 тыс. до 1 млн 082 тыс. тенге. По педагогическим направлениям в государственных вузах – с 443 тыс. до 901 тыс. тенге. У преподавателей в государственных вузах заработная плата была повышена с 98 тыс. тенге в среднем по республике до 116 тыс. тенге», – пояснил он. Директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК добавил, что есть вузы-лидеры, где с 1 сентября преподавателям поставили максимальную заработную плату.

 «Учителям школ еще в январе текущего года повысили заработную плату на 25%. В следующем году в январе повысят еще на 25%. Но если мы говорим о высшей школе, то тут тоже нужны такие изменения. Поэтому была поставлена задача, данное поручение подкреплено финансово. Одновременно мы увеличили стоимость гранта больше чем в два раза. Есть управленческая и академическая самостоятельность. Вузы должны сами решать. Но в данном случае мы не выходим за пределы своих полномочий. Мы эту задачу, как единственный акционер, ставим перед подведомственными организациями образования. Есть много изменений в высшем образовании, но для того, чтобы повысить качество, важным является повышение заработной платы, снижение отчетности и бюрократии. Недавно мы рассматривали этот вопрос, и был принят ряд мер. Мы еще будем рассматривать снижение нагрузки преподавателей. И, конечно, вопросы обновления образовательных программ, материально технической базы», – заключил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Источник:  inbusiness.kz

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   296
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   429
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   453
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.