Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

«Школа молодого педагога»: проект по наставничеству

«Школа молодого педагога»: проект по наставничеству

Больше 30 молодых учителей Алматинской области получают методическую поддержку от педагогов Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган. С целью повышения уровня мастерства молодого преподавателя в течение учебного года реализуется проект по наставничеству «Школа молодого педагога». Методическая поддержка ведется в дистанционном формате.

- Современной школе нужен профессионально компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, способный к реализации передового педагогического опыта и внедрению педагогических инноваций. Однако, даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности, личностная и профессиональная адаптация учителя может протекать длительно и сложно. Решить эту проблему помогает проект «Школа молодого педагога», - рассказала в своем интервью заместитель директора Назарбаев Интеллектуальной школы Анар Сарыева.

Школа молодого учителя – важнейший цикл образовательного менеджмента, система, создающая условия для профессионального и личностного роста молодого учителя.

Для Айжан Байзаковой, учителя начальных классов Интеллектуальной школы, наставничество – не просто передача социального опыта, а передача социального капитала. Это, с одной стороны, подготовка педагогов, с другой стороны, это сопровождение профессионального становления, и это прирост тех компетенций, которые необходимы, поскольку сегодня в столь меняющемся обществе не может быть достаточно того образования, которое человек получает на определенной стадии. Как гласит миссия школы NIS, мы должны обучаться на протяжении всей своей жизни.

- Для молодого специалиста необходима большая поддержка. Если вовремя не помочь и не поддержать в такой ситуации, у него могут возникнуть некоторые трудности. Я, как наставник, стараюсь максимально помочь своему «подопечному» эффективно построить урок. Сейчас я предложила  программу для формирования устойчивой самооценки, гибкого мышления и развития эмоционального интеллекта ребенка «Skillfolio Kids», - прокомментировала Айжан Байзакова.

Над авторской программой работают учитель английского языка Айгуль Орынбаева и молодой специалист Каргалинской средней школы №3 Жамбылского района Аманжол Дашу.

- Благодаря проекту «Школа молодого педагога» я получила конструктивную поддержку: как построить качественный урок, как выходить из трудной ситуации на уроке, узнала об активных методах и формах обучения, а также о возможности создать авторскую программу. В данный момент завершился сбор информации по методике подготовки учащихся 11- классов к ЕНТ, - поделилась  обратной связью молодой учитель английского языка Аманжол Дашу.

 Проект «Школа молодого педагога» реализуется ежегодно, в этом учебном году он продлится до мая.

Пресс-служба Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган

 

 

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   297
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   429
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   453
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.