Четверг, 25 Апреля 2024

Образование в течение жизни

Образование в течение жизни

Образование - право каждого человека,

имеющее огромное значение и потенциал.

 На образовании строятся принципы свободы, демократии и устойчивого развития…

  Нет ничего более важного, никакой другой

 миссии, кроме образования для всех…

Кофи Аннан

Образованная нация может быть процветающей, могущественной и счастливой. Наше государство заботится о каждом гражданине, каждый имеет право на бесплатное образование. Обсуждения, которые в настоящее время проходят во многих странах, дают основания утверждать, что развитая образовательная и обучающая инфраструктура является одной из наиболее важных движущих сил развития и модернизации общества. Более того, все большее значение не только для развития экономики, но и для успешных демократических процессов и борьбы с социальным отчуждением приобретает формирование общества, основанного на знаниях.

Убыстряющийся темп развития современного общества требует постоянного обновления знаний, в связи с чем каждому человеку должна быть предоставлена  возможность приобретать новые знания в любой момент его жизни. Обновление знаний должно стать потребностью в течение всей жизни - потребностью в обучении в течение всей жизни человека.

Концепция образования в течение всей жизни ориентирована на человека в контексте обеспечения его занятости и активной гражданской позиции. В этом смысле обучение в течение всей жизни ориентировано на спрос, предъявляемый рынком труда, а не на предложение со стороны системы профессионального образования и обучения.

Образование в течение всей жизни представляет собой новый взгляд на совершенствование знаний, умений и компетенций людей, умений применять полученные знания в жизни. Необходимо, чтобы эти знания ученик смог использовать в жизни в конкретной ситуации. Данный подход признает возможность освоения знаний и умений в процессе труда и жизни в обществе. Я хочу привести слова Томаса Джефферсона: «Ничто так не способствует процветанию, могуществу и счастью народа, как образование».

Будущее Казахстана за образованными, грамотными людьми, способными принести пользу своему обществу, народу, государству, за настоящими патриотами своей Родины.   

Светлана Кудагельдинова,

учитель русского языка и литературы

средней школы №26 с дошкольным мини-центром.

 

 

Другие новости

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

«Worldskills»  - шанс стать востребованным

Глава государства сегодня ориентирует молодежь на...

  23.04.2024   220
Им робот построить - ничего не стоит!

Им робот построить - ничего не стоит!

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  22.04.2024   197
Высокие стандарты

Высокие стандарты

В школе «Дарын» Талгарского района реб...

  19.04.2024   218
Будущие инженеры робототехники

Будущие инженеры робототехники

На прошлой неделе в городе Қонаев прошел областной...

  19.04.2024   245
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.