Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Школы Жетісу готовы к новому учебному году

Школы Жетісу готовы к новому учебному году

 

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова были обсуждены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за 7 месяцев текущего года, а также вопросы подготовки к новому учебному году. Наряду с другими регионами о готовности школ доложил аким области Жетісу Бейбит Исабаев, - сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

На совещании А. Смаилов отметил необходимость дальнейшей диверсификации экономики, поручив продолжить работу по реализации инвестиционных проектов и созданию рабочих мест. Глава Правительства подчеркнул, что государственные органы и акиматы должны эффективно использовать имеющиеся инструменты по сдерживанию инфляции. Также он озвучил конкретные поручения по обеспечению внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.

Докладывая о ходе подготовки к новому учебному году, аким области Жетісу Бейбит Исабаев сообщил, что всего в регионе имеется 340 школ, в их числе школ с трехсменным обучением нет. В этом году ведется строительство 17 новых объектов образования на общую сумму 15,9 млрд. тенге. Из них до конца года планируется ввести в эксплуатацию 10 школ, летний лагерь и общежитие музыкального колледжа, строительство остальных 5 объектов завершится в 2023 году. До конца года будут обновлены 58 школ, на эти цели направлено 2,1 млрд. тенге для приобретения 90 различных предметных кабинетов. Из фонда всеобуча выделено  500 млн. тенге на приобретение школьной формы и канцелярских товаров для 14 тыс. детей из малообеспеченных семей.

В целом сфера образования области полностью готова к новому учебному году. Стоить уточнить, что в связи с недавно внесенными изменениями в постановление Правительства № 64 на каждого ребенка из малообеспеченных семей выделяется по 37 389 тенге. Ранее в районах области на выделенные средства были приобретены школьная форма и учебные принадлежности, с учетом  внесенных изменений разница от данной оставшейся суммы будет перечислена на лицевые счета родителей. Кроме того, более 17 тысяч школьников области будут обеспечены одноразовым горячим питанием.

По данным управления образования области Жетісу, в школах региона создаются необходимые условия для обучения детей в безопасной среде. Все школы региона оснащены видеонаблюдением, причем в 208 из них системы видеонаблюдения будут обновлены. Всего к Центрам оперативного управления подключены камеры видеонаблюдения 158 школ. Во всех школах работают тревожные кнопки.

В целом в этом году в первый класс зачислено 12 300 учащихся.

 Пресс-служба акима области Жетісу

Другие новости

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

44 IT-проекта за 24 часа разработали ученики NIS 

 В Алматы завершился первый   IT-чемпион...

  26.03.2024   334
За победой – на Кипр

За победой – на Кипр

Очень скоро талантливый парень из г. Каскелена Олж...

  15.03.2024   447
В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В прямом эфире с будущими выпускниками – ведущие университеты CIS

В NIS прошла ярмарка университетов CIS University...

  14.03.2024   473
Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

Алматы облысындағы мектептер

  04.03.2024   717
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.