Вторник, 04 Февраля 2025

Снижен дефицит школьных мест

Снижен дефицит школьных мест

 В Алматинской области активно реализуется национальный проект «Комфортная школа». В рамках этой инициативы в пяти районах региона ведется строительство 26 школ на 24900 ученических мест. 

Масштабная программа финансируется из республиканского бюджета: на 2023-2025 годы предусмотрено 181,6 млрд тенге, из которых 59,2 млрд выделены в 2023 году, 63,7 млрд – в 2024 году, и 58,6 млрд – в 2025 году.

В 2024 году в регионе уже введены в эксплуатацию 9 школ на 11100 мест. Они полностью обеспечены наружными инженерными коммуникациями и благоустроенной территорией. Новые учебные заведения открылись  в селах Кошмамбет, Елтай, Долан, Кокозек, Кемертоган, городе Каскелене Карасайского района, селе Енбек Илийского района, селах Узынагаш, Каргалы Жамбылского района.

Важной особенностью новых школ стало внедрение современных технологий: интерактивных досок, мультимедийных средств и цифровых лабораторий. Благодаря строительству этих учебных заведений количество трехсменных школ в регионе сократилось с 53 до 32. На сегодняшний день в них обучается 10921 ученик, а также трудоустроены 812 педагогов.

Работы по расширению сети комфортных школ продолжаются. В 2025 году запланировано завершение строительства еще 17 учебных заведений: в Енбекшиказахском районе – 4, Жамбылском – 1, Илийском – 3, Карасайском – 2, Талгарском – 7 школ.

Согласно плану, представленному АО Samruk-Kazyna Construction, строительство будет завершено в три этапа:

До 30 апреля 2025 года – 3 школы (села: Алмалыбак Карасайского района, Талдыбулак, Жаналык Талгарского района); до 30 июня 2025 года – 1 школа (село Сарыбай би Жамбылского района); до 25 августа 2025 года – 13 школ (села: Коктал, Туздыбастау, Кызыл Ту, Тонкерис, Жалгамыс Талгарского района, Коянкус, Туймебаев, Тлендиев Илийского района, Каражота, Сатай, Ащысай, Алмалы Енбекшиказахского района, Булакты Карасайского района).

На подведение инженерно-коммуникационных сетей к этим объектам из местного бюджета выделено 2,9 млрд тенге. На данный момент сети уже подведены к четырем школам (Булакты Карасайского района, Алмалы Енбекшиказахского района, Талдыбулак и Жаналык Талгарского района). Благоустройство этих территорий будет завершено после окончания строительства. По остальным 13 объектам работы ведутся в соответствии с графиком.

Реализация национального проекта «Комфортная школа» находится под строгим контролем. Все новые учебные заведения будут оснащены современным оборудованием, что обеспечит детям качественное образование в комфортных условиях. Программа не только способствует улучшению учебного процесса, но и решает проблему нехватки мест в школах, снижая нагрузку на действующие учреждения.

Введение новых школ – это важный шаг в развитии образовательной системы региона, который позволит значительно повысить доступность и качество образования для школьников Алматинской области, а главное снять многолетнюю проблему трехсменного образования. Отметим, что проект «Комфортная школа» стал реальным шагом государства для достижения этой большой и по-настоящему нужной людям цели. 

Жибек Жексембек.

Другие новости

Снижен дефицит школьных мест

Снижен дефицит школьных мест

 В Алматинской области активно реализуется на...

  03.02.2025   91
Лучшая защита - знания

Лучшая защита - знания

В многопрофильном колледже города Қонаев сост...

  03.02.2025   93
Душа школьного коллектива

Душа школьного коллектива

Почти пятьдесят лет я отдал работе в школе: многие...

  01.02.2025   361
Студенты хранят традиции предков

Студенты хранят традиции предков

В Жамбылском районе находится уникальное учебное з...

  31.01.2025   289
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.