Понедельник, 25 Августа 2025

Простор, комфорт и перспективы

Простор, комфорт и перспективы

В селе Каргалы появилась шестая средняя школа, открывшая свои двери в конце декабря в рамках общенационального проекта. Новое образовательное учреждение, рассчитанное на 900 учеников, уже стала местом, где дети учатся в более комфортных условиях, без перегруженных классов и трехсменного расписания.

Попав сюда в разгар перемены, мы встретили ученицу 7 «Г» класса Аякоз Амангельдиеву. На вопрос, нравится ли ей новая школа, девочка ответила без колебаний:

— Конечно! Раньше я училась в школе имени Абсаметова, где занятия шли в три смены, а в узких коридорах на переменах было трудно развернуться. Теперь у нас две смены, просторные кабинеты, современное оборудование — чувствуешь себя, как в красивом дворце. Я живу рядом, и теперь мне не нужно ездить на занятия на автобусе с пересадками или такси — до школы можно дойти за несколько минут. Это настоящий подарок!

К разговору присоединился ученик 7 «Е» класса Нурдаулет Юлдаш:

— Я перешел из школы имени А. Бейсеуова, где классы были переполнены — более 30 человек в каждом, а занятия приходилось посещать даже по субботам. Я люблю спорт, и для меня большой радостью стали три спортзала. Они всегда заняты ребятами. А еще здесь есть хореографический зал, где можно заниматься танцами и пением. У нас не просто школа — у нас целый мир возможностей!

В школе почти пятьдесят кабинетов, из них 25 просторных — по 65 кв. м, и 24 меньших — по 40 кв. м. В лаборатории STEM школьники готовились к занятиям, а в кабинете робототехники кипела работа над новыми проектами.

Директор школы Оксана Асымханова — опытный педагог, ранее руководившая одной из лучших школ района в селе Умбетали. 

— Наше село быстро растет, сейчас здесь проживает около 40 тысяч человек, высокая рождаемость, а также много семей кандасов, переехавших в последние годы, - рассказывает она. - Школа рассчитана на 900 учеников, но уже сейчас здесь обучаются 1358 детей. В ближайшие годы в микрорайоне Наурыз планируется строительство еще одной школы на 1500 мест. Надеюсь, тогда мы сможем перейти на обучение в одну смену.

В коллективе 90 учителей, в том числе 13 педагогов-исследователей, 26 экспертов, а один специалист имеет высшую категорию педагога-мастера. Из них 70 преподавателей перевелись из других школ села. Сейчас формируется команда, и костяк коллектива уже сложился. Среди завучей — Сауле Толумбекова, опытный методист с многолетним стажем.

Как говорит директор школы, главная цель — не только повысить уровень образования, но и воспитать поколение патриотов, уверенных в своих силах. 

- Мы хотим, чтобы как можно больше выпускников поступали на гранты в вузы, - говорит директор школы. - Конечно, мечтаю, что среди них окажутся талантливые люди, любящие науку, литературу и искусство.

Исмаилжан ИМИНОВ, Жамбылский район

Другие новости

Услышать друг друга

Услышать друг друга

История Марии Септ, школьного учителя из села Панф...

  25.08.2025   72
Радость между строк

Радость между строк

В Центре поддержки детей Алматинской области было...

  21.08.2025   383
Новый учебный год – в новом формате

Новый учебный год – в новом формате

На днях Карасайский район объединил представителей...

  20.08.2025   393
Детсад, который любят все

Детсад, который любят все

 Поселок Каргалы издавна славился отличными д...

  18.08.2025   302
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.