Понедельник, 02 Февраля 2026

Миллион - за идею

Миллион - за идею

Команда Smart ReMakers из Шонжинской школы-лицея №1 с блеском представила Алматинскую область на республиканском конкурсе «NXplorers: Жасыл ұрпақ бәйгесі» в Астане, войдя в число пяти лучших команд страны и получив грант на миллион тенге.
Благодаря талантливым школьникам Динмухамету Марату, Амирхану Радикову, Раяне Рахмединовой, а также опытному наставнику Гульсаням Исмаиловой, о маленьком приграничном регионе узнала вся страна. Их проект, получивший название Smart ReMakers, был выбран среди 233 участников и вошел в двадцатку лучших команд Казахстана. Суть идеи гораздо глубже, чем простая переработка отходов. 
- Наш проект представляет собой системный подход к экологическому мышлению, который достигается через синтез творчества, апсайклинга (вторичного использования сырья с улучшением качества) и небольших инженерных инициатив, - рассказывает Гульсаням Исмаилова. - На столичном конкурсе, организованном РНПЦ «Дарын» при поддержке фонда Caravan of Knowledge, ребята продемонстрировали свои уникальные разработки, доказывающие, что отходы действительно могут стать ценным ресурсом. Они представили макеты динозавров, выполненные из папье-маше, креативные и полезные изделия из пластика, учебные эко-решения для применения в стенах школы, авторские украшения, которые впечатлили жюри.
По словам педагога, каждая представленная работа - не простая поделка, а шаг к будущему, где знания становятся инструментом изменения мира, а мусор – неиссякаемым источником ресурсов. Учащиеся Шонжинской школы-лицея №1 показали, что даже школьный проект может обладать потенциалом для масштабирования и развития, перерастая в настоящую экологическую инициативу. Одним словом, триумф Smart ReMakers по праву считается закономерным результатом кропотливой работы талантливых учеников и их наставника. 
Грант в размере миллиона тенге позволит команде не только масштабировать свои наработки, но и внедрить их в образовательный процесс, создав уникальную систему для развития экологического мышления у подрастающего поколения. 
Для ребят это только начало. Впереди их ждет ответственная стадия реализации, новые этапы конкурса и, несомненно, большие победы на пути к формированию экологически осознанного поколения.
В планах Smart ReMakers - создание полноценной мастерской апсайклинга, оснащенной современным оборудованием для переработки отходов и производства новых изделий. Это позволит обучать навыкам работы с различными материалами как школьников, так и местное население.

Анель КАПАР, Уйгурский район

Другие новости

БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

БУДУЩЕЕ ДИПЛОМАТИИ НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ: MUNIX 2026 В NIS АЛМАТЫ–НАУРЫЗБАЙ

В Назарбаев Интеллектуальной школе Алматы–Наурызба...

  29.01.2026   222
Наука для жизни

Наука для жизни

Зачем нам уравнения и где они пригодятся? Ответ на...

  27.01.2026   407
Роботы вместо игрушек

Роботы вместо игрушек

Роботы сегодня уже не фантастика из фильмов, а обы...

  27.01.2026   323
Выбирай специальность основательно

Выбирай специальность основательно

К труду и выбору профессии молодежи нужно готовить...

  26.01.2026   201
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.