Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Стало известно, как реализуется молодежная политика в Алматинской области

Стало известно, как реализуется молодежная политика в Алматинской области

Очередное заседание Бюро политического совета Алматинского областного филиала партии «Nur Otan» состоялось в онлайн-формате. Открыла и вела его первый заместитель парторганизации Гульнар Тойлыбаева.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос об утверждении дорожной карты по реализации программы «Жастар – Отанға!» до 2025 года. О воплощении в жизнь этой стратегии членам бюро подробно рассказал председатель регионального молодежного крыла «Jas Otan» Еркебулан Акболатов. По его словам, в настоящее время в регионе разработаны проекты 21 дорожной карты (1 областная, 3 городских, 17 районных), направленных на реализацию программы «Жастар – Отанға!» до 2025 года.

- Для обеспечения своевременной и качественной реализации дорожных карт достигнута договоренность с профильным государственными структурами и молодежными организациями. Кроме того, для эффективной реализации программы будет создан корпус молодых депутатов маслихатов разных уровней, и общественный совет по поддержке молодежи при партии, что создаст условия для всестороннего развития и самообразования молодежи региона, - проинформировал Е.Акболатов.

Затем руководитель управления по вопросам молодежной политики Елдар Сапаров рассказал о проведенной работе, нацеленной на всестороннюю поддержку молодого поколения Жетысу.

В прошлом году проведено более 400 областных мероприятий по культурному, спортивно-массовому, патриотическому воспитанию молодежи, эффективной координации досуга, духовно-нравственному, правовому воспитанию, работе со школьной, студенческой молодежью и НПО.

Как отметил Елдар Сапаров, молодежная политика реализуется по разным  направлениям, и в рамках одного из них более 600 молодых людей пройдут краткосрочное профобучение. Кроме того, для реализации новых бизнес-идей 608 человек получили гранты, 176 человек успешно оформили микрокредиты.

- 5916 молодых людей направлены на общественные работы. Особое внимание уделяется реализации программы «Жасыл ел», в которой задействована безработная, студенческая, маргинальная молодежь из многодетных, малообеспеченных семей, из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из групп с ограниченными возможностями, - сказал глава молодежного ведомства.

Также в области реализуется проект по развитию молодежного корпуса «Zhas project», который предоставляет безвозвратную финансовую помощь в размере 1 миллиона тенге безработной, малообеспеченной молодежи для реализации инновационных идей. В рамках проекта более 3880 молодых людей представили почти одну тысячу работ. 155 из них были признаны лучшими, благодаря им 527 человек сейчас заняты предпринимательской деятельностью.

В целом, участники заседания пришли к единому мнению, что только всесторонняя поддержка молодежи и создание для ней всех благоприятных условий может стать надежной основой успешного будущего страны.

Айгерим Мамраева

Другие новости

Центр для молодежи

Центр для молодежи

В Балхашском районе за последние годы появилось мн...

  08.12.2023   3498
Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Казахстанская молодежь приняла участие в форуме в Туркменистане

Молодежный форум стран Центральной Азии и Китая &l...

  18.11.2023   3891
Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Казахско-Кыргызский молодежный форум прошел в Бишкеке

Завершил свою работу «Казахско-Кыргызский мо...

  18.11.2023   4287
Дядя Саша - классный доктор

Дядя Саша - классный доктор

В наше время, пожалуй, трудно встретить человека,...

  20.10.2023   1617
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.