Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В Казахстане запасено 708 500 тонн продуктов питания

В Казахстане запасено 708 500 тонн продуктов питания

В торговых сетях Казахстана имеются запасы продуктов на 311,4 тыс. тонн, сообщает inbusiness.kz.  

По словам вице-министра сельского хозяйства Нурбека Даирбекова, пандемия коронавируса показала, что вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны, которое включает в себя своевременное и стабильное обеспечение продуктами питания населения, является одним из главных в настоящее время. 

«В настоящее время министерством сельского хозяйства ведется мониторинг обеспеченности регионов по 32 продтоварам, куда также входят социально значимые продовольственные товары. В их числе огурцы, перец, пшеница продовольственная, рыба охлажденная и замороженная, свекла столовая, свинина, томаты, чеснок, яблоки. Данный мониторинг учитывает запасы в стабилизационных фондах, в крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий периодичностью два раза в неделю», – сказал он.

Так, по оперативным данным регионов, на конец июля текущего года в республике имеются запасы в объеме 708,5 тыс. тонн продтоваров, уточнил представитель ведомства. «В том числе в стабфондах регионов – 33,1 тыс. тонн, на предприятиях-производителях – 209,5 тыс. тонн, на складах – 154,6 тыс. тонн, в торговых сетях – 311,4 тыс. тонн.  Кроме того, имеется 404 млн штук яиц и 2,1 млн тонн продовольственной пшеницы», – привел он цифры. 

Обеспеченность имеющимися запасами продукции показывает, что по скоропортящимся продуктам запасы составляют неделю и более, в то время как по продуктам длительного срока хранения обеспечение составляет до нескольких месяцев, добавил Даирбеков.  «Необходимо отметить, что производство продуктов питания наращивается и запасы постоянно обновляются и пополняются. Поэтому дефицита по ним нет и не ожидается», – резюмировал он.
 

Другие новости

За бороздой борозда

За бороздой борозда

Казахстанские аграрии приступили к посевной кампан...

  27.03.2024   126
Сельчанам - дорогу в бизнес!

Сельчанам - дорогу в бизнес!

Наурыз - это не просто весенний праздник, а время,...

  13.03.2024   587
Хорошая подготовка к посевной

Хорошая подготовка к посевной

Подготовка к весенне-полевым работам идет в планов...

  13.03.2024   550
Завод с безотходным производством

Завод с безотходным производством

Многие хозяйки не только в Алматинской области, но...

  13.03.2024   613
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.