Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ударный труд аграриев

Ударный труд аграриев

Во время очередной командировки в Уйгурский район представился случай познакомиться с сельскими тружениками села Таскарасу, расположенного в 24 км от райцентра – села Шонжы. Здесь действуют 159 крестьянских хозяйств, на базе которых в общей сложности насчитываются 2620 га посевных и 7081 га пастбищных угодий, более 12 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, 656 лошадей и 1700 птиц. Это весьма неплохие результаты для сравнительно небольшого села. 
- В недавнем обращении к народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «для развития села принципиально важна поддержка малых хозяйств». И это действительно так. Ведь благодаря государственной помощи, реализации программ по развитию агропромышленного комплекса в нашем округе сформировался костяк передовиков сельского хозяйства, - начал беседу аким Таскарасуского сельского округа Жаксылык Алмахунов. – Среди них крестьянское хозяйство «Сәді» Жанадила Керимкулова, занимающегося племенным животноводством. В рамках господдержки и льготного кредитования он закупил 150 коров породы казахской белоголовой. Также можно отметить многопрофильное хозяйство «Нур-Алым», которое оказывает техническую поддержку мелким хозяйствам нашего округа. Помимо полеводов и фермеров, есть у нас и пчеловоды, обеспечивающие экологически чистой продукцией местное население и соседние районы, - заявил аким.  
 В ходе беседы мы узнали, что 2019 году хозяйство «Нур-Алым» основал опытный инженер-механик, проработавший долгое время в совхозе «Таскарасу», а потом руководивший одноименным производственным кооперативом Нуралым Семятов. Первым делом он приобрел кукурузоуборочный комбайн, в лизинг купил трактор и плуг. Еще через год приобрел второй трактор, два пресс-подборщика и культиватор. А в этом году по программе «Жасыл ел» пополнил парк новым трактором отечественного производства.
- Я много лет трудился в местном совхозе, был главным инженером, поэтому опыт в сельском хозяйстве имею большой, - рассказывает Нуралым Мутуллаевич. – В первые годы ничего, кроме 78 га земли, не было. Узнав о возможности приобретения техники в лизинг, сразу подал заявку. Благодаря реализации госпрограмм три года подряд получал новые единицы спецтехники. С ее помощью в прошлом году с посевных собрали 60 тонн кукурузы в початках и еще 40 тонн – зерном, с 18 га сенокосных угодий – 24 тонны люцерны для содержащихся на откорме животных. Надеемся, что в этом году объем урожая будет хороший, потому как на полученные через КТ «Шарын» 3 млн тенге под 5% годовых мы приобрели качественные семена, удобрение и горючее на организацию посевных мероприятий. Теперь ждем дизтопливо на уборочную страду, которую планируем начать после 20 сентября. А пока вся техника задействована на втором укосе. 
 

Хозяин медовой карпатки

С пчеловодом Русланом Идрисовым, зоотехником по образованию, мы познакомились на пасеке в долине Таскарасу, где он орудовал дымарем, успокаивая своих пчел.
- В нашей деятельности это нужный процесс, без которого было бы сложно осмотреть улей, состояние матки и всего пчелиного семейства, собирать мед, - объясняет Руслан Хумидович. – При окуривании дымом пчелы становятся спокойными, даже можно сказать покладистыми. За тринадцать лет работы в этой сфере я изучил их поведение. В настоящее время на пасеке насчитывается 40 ульев – это 40 пчелиных семей породы карпатка – самой распространенной среди опытных и начинающих пчеловодов, отличающейся высокой продуктивностью. За сезон один улей собирает в среднем около 50 кг меда, а в лучшем случае эта цифра увеличивается в разы. 
Как отметил Руслан Идрисов, подготовка пчел к зиме требует большого внимания. Несмотря на то, что насекомые неприхотливы в содержании и хорошо переносят холод, им требуется подкормка. Конечно, благодаря своей продуктивности они могут сами обеспечить себе запасы на зиму. Тем не менее на весь период пчеловод заготавливает по 25 кг меда на каждый улей, чтобы при необходимости пополнять запасы корма в их жилище. 
По словам Руслана Хумидовича, он не кормит насекомых сахаром и различными добавками, всевозможными препаратами, чтобы сохранить природный вкус и цвет меда, являющегося целебным продуктом. Многие это знают, поэтому желающих приобрести чистый мед хватает. Среди заказчиков не только большое количество родственников в Казахстане и Чечне, но и постоянные покупатели из близлежащих районов и городов. 
- Для наших клиентов мы делаем вкусную халяльную продукцию по весьма приемлемым ценам – от 3000 до 3500 тенге за килограмм, - продолжает пчеловод. – У нас есть настоящая кладезь витаминов - мед в сотах, майский и степной, которые отлично помогают при заболеваниях сердца, печени, органов дыхания, ЖКТ, заживляют раны, оказывают противовоспалительное и бактерицидное действие, насыщают организм полезными витаминами и минералами, защищают от инфекций, укрепляют иммунитет, улучшают память и зрение. Говорить о полезных свойствах меда можно бесконечно. Лучше попробовать и испытать на себе его живительную силу, - подчеркнул Руслан Идрисов. 
Слушая пчеловода, мы увидели, с каким восторгом он рассказывает о своих насекомых, как искренне любит свою работу, которая за тринадцать лет превратилась в успешный бизнес-проект, приносящий не только доход, но и истинное удовольствие. 

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   185
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   199
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   328
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.