Воскресенье, 28 Апреля 2024

Яблоневый аромат

Яблоневый аромат

В минувшие выходные в Енбекшиказахском районе прошел яблочный фестиваль «Праздник урожая». Со слов алматинцев, посетивших сады Алма Иссык, здесь они реально ощутили, что живут на родине яблок, словно вернулись во времена славы алматинского апорта и поностальгировали по временам, когда в столичных садах ветви этих фруктовых деревьев сгибались до земли, а урожай собирали и стар, и млад.
И, действительно, сегодня Алматы вряд ли можно назвать «городом яблок» в истинном его понимании. Цветущие сады давно заменили небоскребы и современные ЖК. Наверняка поэтому алматинцы в сезон сбора урожая вот уже четвертый год с большим удовольствием приезжают в пригород Есика на фестиваль яблок, чтобы погрузиться в эту праздничную атмосферу.
За три года фестиваль посетило более 50 тыс. человек, собрано 200 тонн яблок, а территория проведения мероприятия превысила 50 гектаров.
Со слов менеджера по снабжению компании «Бахус Глобал» Асхата Бейбитова, когда несколько лет назад они решили провести первый фестиваль «Праздник урожая», их главной целью было именно возрождение традиций садоводов.
- Сбор урожая всегда считался праздником и сопровождался народными гуляниями и весельем. И мы с большой ответственностью подходим к организации фестиваля. Специально оставляем для гостей несколько гектаров в садах, и они спокойно могут прогуливаться там, собирать плоды. Примечательно, что многие из них приезжают к нам с самого первого фестиваля, привозят с собой палатки, пледы, мячи... Люди проводят здесь целый день, а уезжают нагруженные коробками наших ароматных яблок и не только...
На местной ярмарке - большой выбор овощей из «Питомника Болек», рыбных деликатесов, меда и другой продукции. Желающие могут продегустировать напитки местного винзавода «Issyk», который является одним из старейших производителей вина в Казахстане (с 1932 года). Свои изделия привозят ремесленники и народные умельцы.
А какое у нас раздолье для детей?! Анимация, шоу-программы, различные конкурсы, творческие и фотозоны... В общем, семейный досуг у нас организован на самом высшем уровне, - говорит Асхат Бейбитов.
Поговорила я и с партнерами ТОО «Бахус Глобал», которые занимаются организационными моментами в подготовке яблочного фестиваля. Так, руководитель агентства Paprika event Яна Бранкович рассказала, что за два дня сады Алма Иссык уже посетило около 3 тыс. человек, которые собрали 15 (!) тонн яблок.
- Вы не представляете, как люди радуются здесь, как отдыхают... Такое ощущение, что они с головой окунаются в детство. Мы же анимационные программы готовим не только для детей, но и для их родителей. И, поверьте, это еще поспорить надо, кто из них больше веселится, - делится с нами руководитель Event-агентства.
44-летняя Наталья Позднякова из Алматы приезжает на фестиваль уже четыре года.
- Мы всегда берем с собой палатку, еду. Мои родители, например, говорят, что просто наслаждаются здесь свежим воздухом и для них яблоневый аромат, витающий в этих садах – это воспоминания молодости. А дети и вовсе про нас с мужем забывают. Анимация настолько профессионально организована, что у них даже нет свободного времени (смеется, – от автора). Они и рисуют, и лепят, в музыкальных конкурсах участвуют и в викторинах, - рассказала нам алматинка.
А вот молодые люди местные сады и праздничный антураж облюбовали для селфи и фотографий на память. К слову сказать, я и сама убедилась в этом, когда после фестиваля соцсети буквально заполонили «яблочные» снимки.
Очевидно, что зона предгорья Заилийского Алатау как нельзя лучше подходит для садоводства. Именно поэтому яблоневых садов в Енбекшиказахском районе становится все больше. Вообще, стоит отметить, что интерес к садоводству у сельхозпроизводителей в последние годы активно возрастает. 
Садоводы используют свою продукцию как для продажи потребителям, так и в виде сырья для переработки в безалкогольные напитки и в алкогольную продукцию.
К слову сказать, компания «Бахус Глобал», занимающаяся реализацией отборных яблок собственного производства, активно работает в направлении развития экспортного потенциала. Они уже давно внедрили интенсивное садоводство, применяя в своих садах инновационные технологии. Для обмена опытом регулярно приглашают специалистов из Германии, Италии, Австрии и Испании, а их сорта яблок «американка», «кандиль», «заря алатау» и «голден раш» могут составить конкуренцию любой самой именитой заграничной продукции.
Сегодня они поставляют яблоки не только по Казахстану, но и в Россию, Узбекистан. Да, и планы у них большие.
Хочу сказать, если вы еще не побывали на ностальгическом и всем полюбившемся семейном «Празднике урожая», не расстраивайтесь. У вас еще есть время. 16, 17 и 24 сентября вы сможете принять участие в яблочном фестивале. Как туда попасть? Свернув с автотрассы «Алматы-Кокпек-Коктал» (Кульджинская трасса) на есикском повороте, поверните налево по БАКовской дороге в сторону села Болек. Через пять километров вы попадете в чудесные ароматные яблоневые сады на «Праздник урожая». Поверьте, он обязательно подарит вам веселье и ощущение детства.

 

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, Енбекшиказахский район

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   142
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   186
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   308
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   313
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.