Суббота, 27 Апреля 2024

Научные инновации в садоводстве

Научные инновации в садоводстве

Аграрный сектор

Культивирование плодовых сор- тов, адаптированных к местным почвам и климату, разработка собственных садовых агротехнологий всегда были востребованы садоводами. 

О том, что интенсификация плодоводства – это насущная задача в Казахстане, хорошо понимают и в Есикском государственном дендрологическом парке, расположенном в поселке Актогай Енбекшиказахского района. Без преувеличения, его смело можно назвать научной базой агропромышленного комплекса. А еще это динамично развивающийся научно-производственный центр по акклиматизации и распространению ценных видов растений.
Но для начала немного истории. В 1959 году в Казахстане был создан крупнейший научно-производственный центр лесного хозяйства «Иссыкский опытно-показательный дендрарий». В январе 2006 года его преобразовали в акционерное общество «Лесной питомник», а в 2020-м – вернули статус государственного.
Питомник занимает площадь в 364 гектара, на 62-х из них расположился дендропарк (арборетум). Здесь собрана уникальная коллекция древесных и кустарниковых растений, которая насчитывает более 1500 видов, завезенных из разных стран мира, а в розарии на 15 гектарах культивируется около 100 сортов роз.
Стоит отметить, что арборетум является научно-опытной базой по интродукции (введение культурных сортов растений в места, где они раньше не произрастали), сохранению и изучению мирового фонда древесных и кустарниковых форм растений. Специалисты проводят селекцию лесных культур, отбирают и сохраняют редкие и исчезающие виды флоры Казахстана.
Наряду с этим, питомник тесно сотрудничает с ведущими институтами и ботаническими садами республики и ближнего зарубежья. Регулярно проводятся семинары по направлениям лесоводства, плодоводства и др. Основными видами деятельности питомника в настоящее время являются выращивание и реализация сеянцев и саженцев ценных видов растений.
Здесь трудятся люди, душой болеющие за науку в лесохозяйственной сфере. Все растения для них словно дети. Когда в двухтысячных началась коммерциализация, коллектив горой встал против приватизации и выступил за сохранение питомника. Все понимали, что надвигающийся процесс раздела погубит плоды многолетней научной работы по обновлению растительного генофонда республики и расширению его лесных массивов. В 2020 году Есикскому дендропарку вернули статус республиканского государственного казенного предприятия, и сегодня здесь продолжают научные разработки, направленные на получение новых видов, форм и гибридов деревьев. 
Обновленный и обогащенный генофонд питомника, обладающий уникальной коллекцией казахстанской и мировой флоры, играет важную роль в акклиматизации и селекции перспективных растительных культур. К слову сказать, за время существования арборетума на его основе было адаптировано свыше 600 видов завезенных растений, многие из которых прижились в городах, парках и лесных массивах страны.
На базе питомника ученые казахстанских растениеводческих НИИ защищают диссертации по интродукции, селекции и акклиматизации самых различных растительных культур. Дендропарк незаменим для выращивания сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород, адаптированных к пустынным и полупустынным зонам, занимающим большую часть территории Казахстана.
Со слов директора Есикского государственного дендрологического парка Темирлана Мамиева, особый акцент в питомнике ставится на восстановлении и практическом использовании генетического банка ценных видов растений, изучении микробиологического состояния почв, диагностике и лечении заболеваний древесных культур.
- Глобальное изменение климата и дефицит водных ресурсов ведут к изменению видового состава растительности. Для его сохранения необходимо иметь подготовленный к будущим условиям растительный генофонд. В этом и заключается наша задача.
Большое внимание мы уделяем работе инновационного центра питомника – биотехнологической лаборатории, которой заведует Оксана Новак. Совместно с Институтом биологии и биотехнологии растений нами разработана методика размножения безвирусного посадочного материала особо ценных и редких кустарниковых и плодовых культур методом in vitro («в пробирке» – от автора). 

Одно из последних достижений лаборатории – получение из меристем (почек) посадочного материала грецкого ореха, березы, яблонь. К примеру, сегодня на казахстанских рынках продаются лишь импортируемые орехи. В республике нет плодоносящих ореховых садов в масштабе промышленных плантаций. Мы же собрали около 150 форм грецких орехов и работаем над их адаптацией к нашим условиям. Поверьте, это большая новаторская работа, направленная на развитие садоводства. В недалеком будущем этот же метод будет внедрен для выращивания безвирусных саженцев апорта, - рассказывает Темирлан Болатович.
Использование адаптационного и ресурсного потенциала яблони Сиверса – еще одно исследование в рамках опытно-экспериментального садоводства. Проект реализуется в маточном питомнике. Так, на основе полученных семенных подвоев можно выращивать сады в предгорных районах, непригодных для сельскохозяйственного использования. Примечателен тот факт, что для корневой системы яблони Сиверса не важны суровые условия, зимние холода, рельеф и состав почвы. Потому как ее крона формируется по оригинальной технологии с применением всех мер по интенсификации, органоминеральных комплексов и обводнением через систему капельного орошения.
В питомнике также испытывают инновационные методы и технологии водосбережения, использования методов обеспечения влагой.
- Значительная часть территорий национальных парков, а их, в общей сложности, 14 – это наши сельские территории. И наша миссия состоит в том, чтобы разбудить в людях гордость. Очень надеемся, что за ней последует и чувство ответственности, – говорит руководитель дендропарка.
А вообще, питомник больше напоминает рощу или парк. Это отличное место для семейных прогулок и удачное – для фотографов и художников. На мой взгляд, наиболее живописная пора для дендропарка – это осень.
P.S. Есикский государственный дендрологический парк хорошо зарекомендовал себя и на рынке. Несомненно, главное достояние предприятия – это высококвалифицированный коллектив. Здесь трудятся преданные своему делу люди, а их опыт работы дал возможность максимально отладить структуру и все базовые бизнес-процессы, задействованные в деятельности дендропарка.
Реализация посадочного материала с территории питомника производится с сентября по май. Так что, если вы желаете приобрести саженцы ценных пород, выращенных по инновационным технологиям, то вам точно сюда.

Айгуль Габсаттарова-Эм, 
Енбекшиказахский район.

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   114
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   178
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   296
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   312
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.