Понедельник, 29 Апреля 2024

Есть запасы кормов

Есть запасы кормов

Несмотря на довольно мягкую зиму, забот и хлопот у фермеров не убавляется. Так, в Балхашском районе имеется более одной тысячи  крупных крестьянских хозяйств, где насчитывается почти 25 тысяч  лошадей, около ста тысяч голов крупного рогатого скота и 124417 овец и коз. Для них заготовлено необходимое количество кормов, в том числе силоса,  соломы и фуража.
Проведение зимовки находится на постоянном контроле специалистов  акимата, курирующих вопросы агропромышленного комплекса. Вот и на этот раз представитель районного отдела сельского хозяйства и предпринимательства Нуралы Шуленбаев  посетил несколько животноводческих хозяйств района, чтобы узнать состояние дел, а также то, какие вопросы волнуют людей. 
Одним из первых он побывал в крестьянском хозяйстве «Абылай хан» Бакбактинского сельского округа,   глава которого Роза Сатиева вместе с супругом Ансатом Малдыбаевым занимаются разведением скота с 2013 года. В 2015 году они арендовали 200 гектаров земли для увеличения поголовья и занялись разведением крупного рогатого скота.
В настоящее время в хозяйстве содержатся 160 голов коров и бычков, 27 голов лошадей. А в 2016-2017 годах супруги решили приобрести племенных быков казахской белоголовой породы для улучшения поголовья.
Проблем у хозяйства с заготовкой кормов нет, так как имеется собственная техника: комбайн, два трактора, сенопогрузчик. Механизаторы ответственно относятся к своему труду и стараются без потерь заготовить все корма. В запасе - 600 тюков сена и 10 тонн кормов. 
Разак Кыдырбаев, Бекболат Косаев и его жена Сандугаш Ельшибаева работают здесь уже долгие годы. Они  довольны всеми созданными для них условиями жизни.  
Мечта другого предпринимателя Ансата Малдыбаева – провести электричество в своем хозяйстве и выкопать колодец, что облегчит обеспечение скота питьевой водой. 
В целом, зимовка проходит успешно, но животноводы понимают, что погода непредсказуема, и поэтому расслабляться нельзя. они подчеркнули это и во время встречи с представителями акимата.

Рахат Смагулова, Балхашский район

 

Другие новости

Зримые успехи Тиирмена

Зримые успехи Тиирмена

В двадцати трех километрах от села Шонжы, в живопи...

  26.04.2024   189
Тренеры нужны фермам

Тренеры нужны фермам

Производство молока занимает важное место в развит...

  24.04.2024   203
Оберегая человечество

Оберегая человечество

«Врач лечит человека, а ветеринарный врач об...

  22.04.2024   336
Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

Сегодня в селе Акай Нусупбеков Карабулакского сельского округа продолжается работа по уничтожению червя -листоеда.

В данное место прибыли заместитель руководителя об...

  20.04.2024   314
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.