Воскресенье, 28 Апреля 2024

Феномен Гомера ХХ века

Феномен Гомера ХХ века

28 февраля исполнилось 178 лет великому казахскому акыну Жамбылу Жабаеву. В честь этой знаменательной даты в Жамбылском районе прошли крупные торжества, куда приехали представители многих регионов страны. Среди почетных гостей были известные писатели и поэты, представители общественности, работники культуры и многие другие.
Гости посетили литературно-мемориальный музей Жамбыла Жабаева. Их встретила директор музея, внучка акына Салтанат Жамбылова. Они возложили цветы к памятнику поэта, совершили экскурсию по музею, прочитали суру из Корана на его могиле.
Затем в Доме культуры села Узынагаш состоялось торжественное собрание, посвященное дню рождения Жамбыла Жабаева. Обращаясь к присутствующим, первый заместитель акима Алматинской области Нурлан Абдрахим сказал:
- Жамбыл Жабаев был патриотом нашего народа, который всю свою жизнь боролся за правду и справедливость. Он - один из столпов казахской народной поэзии, которого знает и уважает весь мир. В 2021 году государством было издано 30-томное издание, где были собраны все произведения Жамбыла, воспоминания и статьи о знаменитом поэте.
 Зрители тепло встретили и выступление председателя Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенова, который подчеркнул, что ежегодно день рождения Жамбыла Жабаева должны отмечать не только земляки акына, жители Жамбылского района, но и граждане всего Казахстана. 
Он подчеркнул, что настоящим чудом, глотком свежего воздуха после тяжелых испытаний начала ХХ века в казахской степи зазвучало светлое творчество удивительного акына Жамбыла. Восхождение на литературный Олимп у Жамбыла началось с 1934 года со слета акынов, творческих людей в 
г. Алма-Ате. В преддверии Декады казахского искусства и литературы в Москве в 1936 году в газете «Правда» было опубликовано знаменитое его стихотворение «Моя Родина», которое вскоре наизусть знали во многих регионах страны. В те дни по радио в разных уголках СССР раздавался голос акына на казахском языке. Оттуда началась всемирная слава «Гомера ХХ века». Мир был потрясен феноменом Жамбыла, о нем писали многие зарубежные газеты. Хочется подчеркнуть, что он сохранил и передал последующим поколениям традиции казахской народной поэзии. Мы должны помнить об этом.
Известный казахский писатель, жамбыловед, земляк и сородич акына Нагашыбек Капалбеков с волнением рассказал:
 - Я всю жизнь занимаюсь изучением творчества Жамбыла. К его 175-летнему юбилею под моим руководством было издано 40-томное издание, 10 из них были опубликованы при поддержке акимата Алматинской области. Сейчас готовим вместе с руководством КазНУ имени аль-Фараби подобное 10-томное издание, посвященное Суюнбаю. На 160 языков разных народов мира переведены произведения Жамбыла. Это один из самых высоких показателей в мире! По переводам на другие языки среди казахских авторов Жамбыл стоит на первом месте. Недавно жамбыловеды нашли старый снимок акына, сделанный американским журналистом более 80 лет назад. Это удивительный факт! В шестьдесят третий раз я принимаю участие в праздновании дня рождения акына. Помню выступления аксакалов, которые общались с Жамбылом. Убежден, что творчество акына будут изучать наши далекие потомки.
В заключение праздника силами народного театра имени Жамбыла был показан спектакль по пьесе известного поэта, журналиста Ратбека Терликбаева «Екі Жамбыл - екі әлем».
В этот же день Нурлан Абдрахим принял участие в торжествах, посвященных открытию физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Каракастек, где созданы самые хорошие условия для занятий спортом, физкультурой детей и юношей региона.

Исмаилжан Иминов, Жамбылский район

 

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   707
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   754
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   977
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   846
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.