Понедельник, 29 Апреля 2024

Новый формат празднования

Новый формат празднования

Казахстанцы смогут ежегодно праздновать Наурыз на протяжении десяти дней - с 14 по 23 марта. Декада получила название «Наурызнама».
Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК рассказал заместитель председателя Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Сабит Барлыбаев. Декада будет олицетворять разнообразие культурных и традиционных мероприятий, призванных внести новые дух и значение в празднование Наурыза.
Каждый день посвящен определенной теме и ценности, отражающей богатство и многообразие казахстанской культуры и общества. От благотворительности и культурных мероприятий до национальных традиций и экологических акций – декада Наурызнама призвана охватить все сферы жизни общества. В качестве единого логотипа праздника выбраны тюльпаны.
С большим размахом будет отмечаться Наурызнама и в Алматинской области. А какие именно мероприятия и в каком формате они будут проходить, рассказали на брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель управления культуры, архивов и документации Данияр Алиев и исполняющая обязанности руководителя управления внутренней политики Асель Жалгаспаева.
Главное мероприятие празднования Наурыза состоится на центральной площади города Қонаев с участием звезд казахстанской эстрады. Символически территория будет разделена на тематические зоны: главная сцена, этноаулы, площадка праздничной торговли, выставка ремесленников, спортивная арена. Праздник начнется 21 марта с 10 утра и продолжится до вечера, так же - в последующие дни. 
- По всей области стартует торжественное шествие «Ұлы көш», где каждый район покажет свои уникальные природные, культурные, исторические особенности, раскроет творческий потенциал своего родного края, - проинформировал Данияр Алиев.
Праздничный караван с главными атрибутами Наурыза возглавит Илийский район. Он покажет всю красоту и самобытность народных традиций. В Кегенском районе продемонстрируют инсталляцию «Тайқазан» с представлением национальных блюд. Главный символ богатства и достатка казахской земли еще раз должен продемонстрировать великую вековую мудрость «Ұлыс күні қазан толса, сол жылы ақ мол болар», напоминая о ценности человеческого труда, благодаря которому на наш стол приходят хлеб и достаток. Богатая и сак-ральная история земли будет представлена Енбекшиказахским районом. Именно на его священной земле нашли «Золотого человека». Регион расскажет нам об удивительной сакской культуре. Земля акынов и батыров - это Жамбылский район. Вновь зазвучит казахская домбра, мы услышим напевы жырау, насладимся айтысом. Перед нами оживет творчество Суюнбая и Жамбыла. Наурыз напомнит нам о негасимых звездах казахской поэзии, чье творчество служит духовной основой казахской культуры. Карасайский район удивит нас шествием «Жеті қазына». Тазы и тобеты, беркутчи с гордыми степными птицами на руках и со старинным оружием продемонстрируют нам семь величайших сокровищ нашего народа. Семь необходимых составляющих в жизни настоящего казахского воина, защитника родной земли! В Талгарском районе покажут известные традиции и обряды, среди них - проводы невесты. Здесь внимание зрителей будет приковано к одежде девушки, ее удивительному наряду, особенностям казахского стиля. А рядом - подруги, многочисленная родня и, конечно, трогающие за сердце и душу народные песни. У каждого человека, у которого растет дочь, традиция оживит теплые родительские чувства. Символ процветания и гордости Балхашского района - это люди труда, край, неизменно связанный с Динмухамедом Конаевым. Здесь живет легенда о последнем туранском тигре, мечта о возрождении которого живет в сердце народа. А еще здесь выращивают рис. Все эти темы найдут свое отражение в выставке Балхашского района. В Райымбекском районе будет представлен караван «Хантәңірі мақтаныштары», который посвящен гордости казахской литературы - Бердибеку Сокпакбаеву и Мукагали Макатаеву, также в рамках этого шествия будут показаны сцены из фильма «Менің атым Қожа». В Уйгурском районе главная тема - дружба народа, где будет прославляться удивительный труд земледельцев, садоводов. 
- Эстафета праздничного шествия продолжится в городе Қонаев. Представители Ассамблеи народа Казахстана, молодежь, спортсмены пройдут от скульптуры Снежного барса до центральной площади. Именно здесь развернется большое и яркое мероприятие «Ата дәстүр», которое станет кульминацией большого народного праздника Наурыз, - рассказал Данияр Алиев.
- Ежегодно во всех районах области и городе Қонаев с 14 по 23 марта предлагается проводить день по одной теме с установлением единого логотипа праздника Наурыз, для формирования новой традиции празднования и обогащения его новым идейным смыслом, - отметила, в свою очередь, Асель Жалгаспаева.
Напомним, что 14 марта пройдет «Көрісу күні - Амал мерекесі»: по традиции в этот день родственники и соседи ходят друг к другу в гости. Также в рамках этого дня будут созданы специальные группы, которые выступят с праздничными мероприятиями в Домах престарелых.
15 марта в «Қайырымдылық күні» в центре внимания - малообеспеченные и многодетные семьи, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Им будет оказана социальная помощь, пройдут благотворительные мероприятия.
16 марта – «Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні». Планируется демонстрация обрядов тұсаукесер, бесікке салу, беташар и т. д., а также презентации произведений художников, ремесленников и скульпторов. Пройдут ярмарки народных ремесел.
17 марта – «Шаңырақ күні». Этот день предназначен для осмысления семейных ценностей, где почетные аксакалы дадут благословение молодым парам, а также пройдет чествование семейных пар, проживших вместе долгие годы, вырастивших детей, воспитывающих внуков и служащих примером для современной молодежи. Супруги, отмечающие «Алтын той» и «Күміс той», смогут поделиться секретами счастливого и долгого брака.
18 марта – «Ұлттық киім күні» - День национальной одежды. По этой теме будет проводиться челлендж.
19 марта – «Жаңару күні». В этот день планируются посадка саженцев деревьев, пожертвование новой одежды, запуск новых инициатив и дел.
20 марта – «Ұлттық спорт күні». Любителей национальных игр приглашают байга, кокпар, стрельба из лука, тогызкумалак, асык ату, бес асык и многие другие игры.
21 марта – «Ынтымақ күні». В его рамках планируют организовать международные эстафеты, праздничные концерты и театральные представления. Специально в этот день во всех районах и областном центре по улицам пройдет шествие «Ұлы көш».
22 марта – «Жыл басы». Нас ждут этноаулы и праздничные ярмарки, а также на местах будут проводиться конкурсы по номинациям: «Наурыз нақышымен безендірілген ең тартымды үй», «Ең таза подъезд», «Ең әдемі көше».
И заключительным днем 23 марта будет «Тазару күні». Пройдут общенациональные экологические акции, очистят родники.
Всего в рамках подготовки и празднования главного праздника весны и обновления в области проведут свыше 700 мероприятий. Также в эти дни планируется вручать ключи от новых домов, открывать предприятия,  спортивные комплексы, медицинские пункты и ФАПы. 
Новый формат праздника поможет укоренить национальные традиции и обычаи, символизирующие наступление весны и начало нового года. 

Айнур Толеуханкызы 

 

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   727
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   774
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   999
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   846
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.