Пятница, 22 Мая 2026

700 мероприятий, 2 миллиона участников, 15850 новых деревьев: Наурыз в Алматинской области обещает быть интересным!

700 мероприятий, 2 миллиона участников, 15850 новых деревьев: Наурыз в Алматинской области обещает быть интересным!

Алматинская область встречает Наурыз мейрамы с новым размахом и креативностью, объединяя традиции и инновации в праздновании, которое обещает стать незабываемым для каждого из двух миллионов жителей и гостей региона.

Улицы области украшены яркими плакатами с новым логотипом Наурыза, а рестораны и кафе, включая известные заведения города Қонаев, предлагают посетителям праздничные меню с национальной кухней.

С 1 по 25 марта в 92 крупных торговых центрах проходит акция скидок «Наурыз Sale», а с 11 по 24 марта перед крупными ТЦ организованы «Наурыз қалашықтары», где посетители могут насладиться казахскими юртами, выставками, ярмарками и фотоотчетами в TikTok.

Декада Наурызнама с 14 по 23 марта вводит новые традиции и наполняет праздник идеологическими смыслами, с тематическими направлениями каждого дня:

14 марта: «Көрісу күні – Амал мерекесі» с встречами, праздничными мероприятиями и театрализованными сценками, в которых примут участие 3000 человек.

15 марта: Қайырымдылық с благотворительными акциями и мероприятиями в домах престарелых.

16 марта: Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні с культурными мероприятиями, выставками и концертами, в которых примут участие 2000 человек.

17 марта: Шаңырақ, посвященный семейным ценностям, с конкурсами и праздничными ярмарками.

18 марта: Ұлттық киім күні с показами мод национальной одежды и тематическим челленджем, в котором примут участие 500 человек.

19 марта: Жаңару с церемонией посадки деревьев и субботниками, в ходе которой будут высажены 15850 деревьев по всей Алматинской области.

20 марта: Ұлттық спорт с организацией национальных спортивных игр.

21 марта: Ынтымақ с национальными праздничными мероприятиями в жилых кварталах.

22 марта: Жыл басы с массовыми мероприятиями, народными гуляниями и праздничными ярмарками.

23 марта: Тазару с общенациональной экологической акцией и массовыми уборками территорий.

В дополнение к праздничным мероприятиям в регионе планируется открытие новых объектов, включая физкультурно-оздоровительные и спортивные комплексы, предприятия и медицинские учреждения, что станет символом развития и процветания Алматинской области.

Празднование Наурыза в Алматинской области обещает стать ярким и незабываемым событием, демонстрирующим богатство культурного наследия региона и сплоченность его жителей. Готовьтесь к великолепному празднику, который подарит множество позитивных эмоций и станет началом новых традиций!

 

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Іле ауданында 21 мамыр – Мәдениет және өнер қызметкерлері күніне орай салтанатты жиын өтті

Іле ауданында 21 мамыр – Мәдениет және өнер қызметкерлері күніне орай салтанатты жиын өтті

Аудан әкімдігінің кіші мәжіліс залында өткен мерек...

  22.05.2026   170
17 мая - День работников связи

17 мая - День работников связи

17 мая в Казахстане отмечается День работников свя...

  15.05.2026   376
Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем защитника Отечества

Поздравление акима Алматинской области Марата Султангазиева с Днем защитника Отечества

Дорогие земляки! Уважаемые ветераны и военнос...

  07.05.2026   1415
Генеральный Прокурор и ветераны органов прокуратуры встретились с военнослужащими Национальной гвардии

Генеральный Прокурор и ветераны органов прокуратуры встретились с военнослужащими Национальной гвардии

В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы...

  06.05.2026   1470
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.