Суббота, 27 Апреля 2024

С заботой, радостью и любовью

С заботой, радостью и любовью

Как известно, второй день празднования Наурыза называется «Қайырымдылық күні». Он нацелен на то, чтобы делать добрые дела. В связи с этим в Карасайском районе состоялись благотворительные акции.
Первая из них проходила в г. Каскелене, в районном Доме культуры. В ней приняли участие заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров, руководитель районного отдела образования Асель Еркимбаева, директора школ, члены школьных организаций по защите прав детей, а также родительских комитетов.
В ее рамках состоялось вручение путевок для отдыха в летних лагерях «QН жаздық жолдама-2024» от общественного фонда «Қазақстан халқына» 400 школьникам района, которые учатся на «хорошо» и «отлично», стали победителями олимпиад или конкурсов, активно участвуют в жизни своих школ.
Открыл и вел торжество заместитель акима Карасайского района Рустам Атчабаров. Он вручил путевки президентам школ района.
С ответными словами благодарности от имени учеников выступила член Совета по защите прав детей средней школы имени Б. Косынова - Айша Бек. Затем состоялась концертная программа при участии звезды с мировым именем Шерхана Арыстана, хора «Атамекен» и танцевального ансамбля «Шаттық».  
Стоит отметить, что действующий с января 2022 года фонд «Қазақстан халқына» проводит большую работу в социальной сфере: образовании, здравоохранении, культуре, спорте. За два года им была оказана помощь на сумму 91 млрд тенге. Эти деньги пошли на реализацию 80 программ и проектов. 
Что касается путевок «QН жаздық жолдама», то в прошлом году их получили 393 юноши и девушки района, в этом – 400. И каждая путевка – это хорошая возможность поддержать отличников и активистов, эффективная мотивация для хорошей учебы.
Местом проведения второй благотворительной акции стал ресторан «Керемет», который находится в селе Жибек жолы одноименного сельского округа. Для 130 детей с особыми потребностями был накрыт праздничный дастархан с традиционным наурыз көже и баурсаками от ресторана «Керемет», а также суши, пиццей и блюдами KFC от компании Paksushi. Для детей и родителей приготовили подарки и концертную программу.
Главным организатором этой акции выступил районный отдел занятости и социальных программ. Весомый вклад в нее также внесли  спонсоры:  частный предприниматель Алия Турымбетова, паллиативный центр, заведующая отделением оказания социальной помощи районного центра занятости и социальных программ Рита Турмамбетова. Все вместе они подарили ребятишкам и их родителям любовь, внимание, заботу и радость. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   673
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   720
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   943
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   844
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.