Суббота, 27 Апреля 2024

И вкуснее, и полезнее

И вкуснее, и полезнее

В Илийском районе прошла сельскохозяйственная ярмарка, приуроченная к Наурызу.
В субботний день в центре поселка Отеген батыр на Арбате развернулась ярмарка. Крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели сельских округов представили на ней разнообразную продукцию, которая продавалась по ценам на 10-15 процентов ниже рыночных. 
В общей сложности, как сообщил главный специалист отдела сельского хозяйства Илийского района Биржан Ергалиев, на ярмарку предприниматели привезли 4 тонны овощей, 1,5 тонны мяса говядины, 800 кг мяса кур, 2,5 тонны  молочной продукции, 500 кг - меда.
Много покупателей собралось у прилавка молочной продукции. Компания ТОО «АзияЭлитФудГрупп» с 2016 года перерабатывает молоко крестьянских хозяйств Илийского района. Завод расположен в селе Чапаев. 
- Наша продукция изготавливается только из высококачественного сырья. В первую очередь мы заботимся о здоровом и безопасном питании, гарантируя не только вкусный, но и полезный продукт, - рассказывает основатель и директор компании Мария Липинская. 
На ярмарку работники предприятия привезли сметану, кефир, молоко, творожную массу, брынзу, плавленый сыр, йогурт. Мария Липинская угостила журналистов новым продуктом своего предприятия - национальным көже. 
- Наша продукция нравится потребителям, понравилась она и китайцам. В августе 2023 года мы участвовали в выставке на Хоргосе и завоевали серебряную медаль, - говорит руководитель предприятия.  
В 2022 году компания получила поддержку Фонда «Даму» в рамках программы «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 гг.», заемные средства были направлены на реконструкцию здания и расширение производственных помещений.
Другие фермеры, к примеру, из села Караой привезли 250 кг мяса говядины,  цена - от 2500 тенге за килограмм. Аким Караойского сельского округа Кайрат Ортыбаев подчеркнул, что такая ярмарка полезна как фермеру, так и покупателю: один реализует свой продукт, второй приобретает лучшее.  
Жительница из села Маловодное Сауле Абылгазина привезла яблоки, цена которых – от 300 до 400 тенге. 
- Сын занимается садоводством, у нас свой сад, а я продаю его урожай. Мы предлагаем несколько сортов, здесь – «золотое превосходное», «американка», «грени смит», угощайтесь, пожалуйста, - предлагает гостеприимная хозяйка прилавка. 
Свою продукцию реализовали и другие предприятия: ИП «Барсукова» – мясо курицы, гуся, утки; ТОО «Боралдай нан» - батоны, багеты, «бородинский», отрубной, бездрожжевой хлеб, булочки с разными начинками и другое.  
В районной ярмарке приняло участие и ТОО «Шин-Лайн» - крупный производитель мороженого на рынке Центральной Азии и первый поставщик казахстанского мороженого на зарубежные рынки. Вокруг этого прилавка толпились мамы с детьми и подростки.  
Жительницы районного центра Татьяна и Светлана купили  йогурт и мед. Они поделились своими впечатлениями, заметив, что на ярмарке, конечно, все дешевле и более свежее, чем в магазинах у дома. Такие ярмарки нужно проводить почаще. К слову, в этом году в районе она проводится в первый раз.  
В отделе сельского хозяйства Илийского района отметили, что ярмарка является самой низкозатратной сферой торговли, при этом она вовлекает множество фермеров. Работа в этом направлении продолжается. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА, Илийский район
Фото  Багдата ШОЙБАСА.

Другие новости

Первый во всем

Первый во всем

Посмотрев на высокого статного мужчину, явно азиат...

  10.04.2024   666
«Птица мечты летит над миром...»

«Птица мечты летит над миром...»

В этом году в Казахстане отмечают знаменательные д...

  05.04.2024   714
Его книги - словно наша жизнь

Его книги - словно наша жизнь

К 100-летию со дня рождения Бердибека Сокпакбаева,...

  29.03.2024   933
Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

Наурыз в Каргалы: праздник весны собрал сотни сельчан

В селе Каргалы, где в 1988 году прошел первый офиц...

  23.03.2024   843
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.