Пятница, 19 Апреля 2024

Лечение коронавируса в домашних условиях: рекомендации кардиолога

Лечение коронавируса в домашних условиях: рекомендации кардиолога

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - Доктор PhD, кандидат медицинских наук врач-кардиолог Дауренбек Нысанов призвал казахстанцев не заниматься самолечением при коронавирусе. Однако назвал основные рекомендации при самостоятельном лечении от инфекции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, при заболевании коронавирусом в первые 1-2 суток не рекомендуется сбивать температуру тела препаратами (парацетамол, аспирин), потому что организм должен сам бороться с КВИ. Применение парацетамола или аспирина допускается только в том случае, если температура тела не опускается ниже 38 градусов и продолжается несколько суток.

«Не пейте напитки из холодильника. Нужно больше пить теплой жидкости. Например, лучше пить горячий бульон, особенно из баранины с добавлением петрушки, перца, чеснока, зеленого лука, чай с добавлением имбиря и лимона, варенья или меда, горячий суп с добавлением сливочного масла, кумыса, шубата или айрана. При использовании жидкости токсины, отравляющие организм, выводятся наружу, снижается температура тела, иммунитет активно борется с коронавирусом», - пояснил врач.

Кроме того, нужно употреблять больше овощей и фруктов. К примеру, вишню, абрикосы, землянику, смородину, крыжовник, морковь, помидоры, огурцы, арбуз, дыню, яблоки, арахис, кешью, фундук, фисташки, грецкие орехи, тыква, миндаль, капусту, свеклу, картофель и другие. Они содержат необходимые для организма витамины, аминокислоты, углеводы, жиры, макро- и микроэлементы.

«Сейчас много людей самостоятельно используют антибиотики. Помните, что антибиотики нельзя применять без назначения. Их следует принимать по указанию врача только в случае добавления дополнительной бактериальной инфекции. Кроме того, антибиотики не оказывают влияния на коронавирус», - отметил врач-кардиолог.

Что касается препаратов, разбавляющих кровь, врач отметил, что самостоятельное применение антикоагулянтов и антиагрегантов, которые приводят к различным осложнениям, даже смертельным исходам.

«Антикоагулянты («Гепарин», «Клексан», «Катенокс»», Эноксипарин натрия», «Фраксипарин» и другие) можно ставить только по указанию участкового врача в амбулаторном дневном стационаре один раз в день в утреннее время. Например, «Клексан» 0,4 мл, или «Гепарин» 1,0 мл/5000 единиц. А вечером нужно пить только один из антиагрегантов. Например, один из таких препаратов аспирина, как «Тромбопол», «Кардиомагнил», «Тромбо АСС» следует пить только по 150 мг после ужина. Если есть аллергия, «Клопидогрел» лучше пить по 75 мг один раз в день после ужина. Все это следует делать по результатам ваших лабораторных анализов под наблюдением врача. Помните, что применение антикоагулянтов дважды или 3-4 раза в день без других лабораторных анализов крайне опасно!» - отметил он.

Также врач назвал лекарство, которое в последнее время обрело высокую популярность. Это «Дексаметазон». Инъекции этого препарата без указания врача вовсе не рекомендуются. Рекомендации, каким образом «Дексаметазон» будет применяться, и в какой дозе, врач должен дать пациенту индивидуально.

«Помните, главное не надо поддаваться панике. КВИ можно победить, также находясь дома под наблюдением врача!» - заключил врач.

Другие новости

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

Специалисты РХБ-защиты Десантно-штурмовых войск и Нацгвардии отработали задачи на полевом сборе

В течение десяти дней на учебном полигоне «Б...

  23.02.2024   2989
БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

БОЛЕЕ 450 СПЕЦИАЛИСТОВ ВОДНОЙ СФЕРЫ ПРОЙДУТ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В 2024 ГОДУ

Более 450 работников водной сферы пройдут курсы по...

  21.02.2024   3089
Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

Казахстан и Кыргызстан объединяют усилия по пресечению оборота незаконных сертификатов

По итогам рабочего визита делегации Комитета техни...

  21.02.2024   3113
В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В Алматы прошел республиканский турнир среди учителей НВП

В честь столетнего юбилея народных героев Сагадата...

  21.02.2024   3088
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.