Пятница, 19 Апреля 2024

В Алматинской области проходят Республиканские командно-штабные учения «Көктем–2021»

В Алматинской области проходят Республиканские командно-штабные учения «Көктем–2021»

В целях подготовки Государственной системы гражданской защиты к ликвидации ЧС весеннего периода, а также отработки управленческих решений по организации защиты населения и территорий области в условиях паводковых угроз, в течение двух дней проводятся Республиканские командно-штабные учения «Көктем–2021». 

В учениях участвуют подразделения Органов гражданской защиты, местные исполнительные органы, аварийно-спасательные службы и формирования.  В рамках учений отрабатываются вопросы взаимодействия служб и оповещения населения, проводятся практические противопаводковые мероприятия, тактико-специальные тренировки по действиям сил формирований гражданской защиты и населения в паводковый период.

Так, сотрудниками ДЧС Алматинской области в селе Ешкиольмес Ескельдинского района организованы и проведены практические мероприятия в рамках РКШУ «Коктем-2021». В входе учений организован сбор отрядов экстренного реагирования. Так же для эвакуации населения и проведения аварийно-спасательных работ привлечены силы и средства спасательных подразделений из областного центра (оперативно-спасательный отряд, противопожарные подразделения, центр медицины катастроф). Всего было задействовано 65 человек личного состава и 20 единиц техники.

По замыслу данного учения, в результате резкого повышения температуры воздуха и выпадения обильных осадков в виде дождя произошло подтопление талыми водами жилых домов и надворных построек с. Ешкиольмес. Данное село является паводкоопасным участком.

Личным составом отряда экстренного реагирования, пожарной части №23 с. Карабулак с привлечением инженерной техники в первую очередь были проработаны вопросы оповещения населения, а также проведены работы по очистке и укреплению берегов арычных сетей и каналов. В общей сложности очищено 500 метров арычных сетей. Разложены 50 мешков инертных материалов. Так же были установлены 2 палатки: пункт для обогрева и пункт для питания, где организован пункт эвакуации, спальные места, место питания.

Цели учения были достигнуты.

 

Пресс-служба ДЧС Алматинской области

 

Другие новости

Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1184
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1279
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1243
Безопасность жителей превыше всего

Безопасность жителей превыше всего

В Талгарском районе с приходом весны увеличивается...

  23.03.2024   1652
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.