Воскресенье, 28 Апреля 2024

Хобби с риском для жизни

Хобби с риском для жизни

С началом холодов любители рыбной ловли готовят снасти и оборудование, а спасатели - самих рыбаков, чтобы не допустить трагедии. В выходные дни количество желающих посидеть с удочкой на льду увеличивается. 
В последнюю неделю в области светит солнце, а температура воздуха прогревается до +3 градусов. Тонкий лед может превратить сезонное увлечение в трагедию.
Несмотря на все положительные стороны, у зимней рыбалки имеется и один большой минус - опасность. В холодный сезон на водоемах области гибнут рыбаки, и в январе уходящего года жертвой своего увлечения стал один человек. Поэтому спасатели проводят разъяснительную работу.
Начальник управления гражданской обороны ДЧС региона Ералы Разакулов подчеркивает, что подледный лов рыбы - увлечение опасное, особенно по первому льду. Рыбаки должны знать правила поведения и уметь обезопасить себя.
- За прошлый зимний сезон были спасены 24 человека, из них 2 детей. Из-за нарушения правил безопасности с начала текущего года уже погибли два рыбака, один из них - во время подледной рыбалки. Житель города Алматы по своей не-осторожности провалился под лед и утонул в Капшагайском водохранилище в районе Голубого залива. Другой случай произошел на реке Или, где в районе Тамгалы Тас человека унесло течением. На сегодняшний день департаментом принимается комплекс мер по недопущению гибели людей на воде, - рассказал Ералы Разакулов.
По словам спасателей, первое, о чем нужно озаботиться - это снаряжение. Необходимо пользоваться пешней - длинной тяжелой палкой, на конце которой есть что-то наподобие наконечника копья. Чтобы чувствовать себя комфортно на льду, на обувь необходимо надевать шипы. А самый важный элемент экипировки – приспособление, которое поможет выбраться из воды. Это две пластиковые или деревянные ручки с металлическими шипами, похожие на короткие отвертки, соединенные веревкой. Спасатели советуют всегда брать их с собой при выходе на лед. При падении под лед эти ручки позволят выбраться, цепляясь острыми шипами за лед и создавая точку опоры.
В заключение спикер рассказал, что информация о толщине льда ежедневно публикуется на странице управления. Кроме того, в специальной группе WhatsАpp для рыбаков организована рассылка. Также спасатели раздают буклеты с перечнем жизненно важных приспособлений и другими советами по безопасности на зимней рыбалке. 

Эмиль КУРБАНОВ

 

 

Другие новости

Беспечность приводит к пожарам

Беспечность приводит к пожарам

На территории Иле-Балхашского государственного при...

  24.04.2024   309
Оперативная информация о паводковой ситуации

Оперативная информация о паводковой ситуации

Силами МЧС и акиматов откачано более 3,5 млн...

  31.03.2024   1680
Отвести вовремя угрозу

Отвести вовремя угрозу

Около 700 куб. м воды было откачано с 23 дачных уч...

  29.03.2024   1771
Дождливая весна обострила угрозу

Дождливая весна обострила угрозу

Весна с обильными дождями обострила угрозу паводко...

  29.03.2024   1736
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.