Четверг, 12 Февраля 2026

Итоги комплексных учений

Итоги комплексных учений

При любых чрезвычайных ситуациях важна согласованность действий государственных органов и населения. Ни в коем случае нельзя допускать распространения паники и ложной информации. Чтобы отрегулировать эти и другие вопросы, в  соответствии с поручением акима области областным управлением по мобилизационной подготовке совместно с областным ДЧС в городе Каскелене Карасайского района были проведены комплексные учения.
Учения «Действия государственной системы защиты и населения при разрушительных землетрясениях» охватили ряд важных объектов и проходили в несколько этапов. Непосредственно в акимате Карасайского района проведено заседание членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе руководителей органов управления и организаций района. Перед ними были поставлены конкретные задачи по проведению сейсмоучений.
Затем наступил черед практических действий. Члены комиссии побывали на территории Каскеленского автобусного парка, где проводился строевой смотр готовности органов гражданской защиты к предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.  
Следующим объектом стал эвакуационный пункт по приему пострадавшего населения района, оставшегося без крова, где также велись учет и регистрация людей. Он был развернут в городе Каскелене на базе средней школы-гимназии имени Абая.
А вот непосредственно сейсмотренировки проводились также в Каскелене, но в средней школе «Алтын Ауыл», расположенной вблизи одноименного микрорайона. Именно отсюда пострадавших вывозили в приемный эвакуационный пункт, то есть в здание школы-гимназии имени Абая.
В селе Шамалган члены комиссии посетили запасной пункт управления, а в селе Кокозек Елтайского сельского округа, на территории ТОО Almaty tannery (кожевенный завод), были проведены пожарно-тактические учения.
При подведении итогов отмечалось, что комплексные учения были направлены на то, чтобы подготовить к чрезвычайным ситуациям сотрудников органов управления и государственной системы гражданской защиты района, а также привить населению навыки правильного реагирования при землетрясении. Все этапы были хорошо отработаны, а участники действовали продуманно и слаженно. 

Танзиля МУХТАРОВА, Карасайский район

Другие новости

Новый пост –  меньше риска

Новый пост – меньше риска

В селе Узынбулак Кегенского района появился свой п...

  06.02.2026   472
Когда счет идет на минуты

Когда счет идет на минуты

Пожарные не ждут чрезвычайных ситуаций - они готов...

  26.01.2026   1520
В Министерстве обороны определили задачи армии в контексте идей Национального курултая

В Министерстве обороны определили задачи армии в контексте идей Национального курултая

В Министерстве обороны состоялось заседание под ру...

  23.01.2026   1939
В подмогу сельчанам и спасателям

В подмогу сельчанам и спасателям

В Карасайском районе близится к завершению строите...

  17.01.2026   2378
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.