Суббота, 20 Апреля 2024

Пригодится в жизни: интересные факты из психологии

Пригодится в жизни: интересные факты из психологии

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 

Эффект недоступности

Часто бывает так, что недоступное является желаемым, как говорится «Запретный плод – сладок». Допустим, вы влюбились в человека, однако предмет ваших обожаний игнорирует вас, но это вас не останавливает, а наоборот еще больше подстегивает и чувства становятся более крепкими. Почему так происходит? Равнодушие пробуждает в человеке еще больший интерес. Человек по своей натуре – охотник, поэтому ему важно завоевать и покорить предмет своих обожаний, и он приложит всевозможные усилия, чтобы добиться желаемого.

Эффект запретов

Когда «запретный плод» очень хочется заполучить, то кажется, что человека уже ничто не остановит. Наверняка он испробует все известные способы, чтобы быть ближе предмету своей любви. Даже время и расстояние не смогут такому человеку помешать быть вместе с тем, кого он по-настоящему любит. Например, соседский парень, который всегда ведет себя зажато и сдержанно, возможно при встрече в другой обстановке и в другом городе, откроется вам с более положительной стороны. Новая обстановка раскрывает новые неизученные ранее стороны человека. Люди чувствуют себя более раскованно, находясь там, где нет кучи знакомых соседей, желающих заглянуть в чужую жизнь.

Эффект работы на имидж

Многие люди всю жизнь работают и стараются угодить другим. Им приходится трудиться на имя, добиваясь того, чтобы имя впоследствии работало на них. Чтобы окружающие видели в вас не просто Петьку из соседнего двора, а уважаемого человека Петра Владимировича, вам нужно приложить немало усилий. Придется попотеть, чтобы впоследствии наслаждаться тем уровнем жизни, который вы хотите и к которому стремитесь. Однако часто в погоне за финансовым благополучием мы забываем наслаждаться жизнью.

Эффект Зейгарник

Данный эффект был назван в честь знаменитого психолога Блюме Зейгарник. Благодаря проведенным им опытам, было выявлено, что человеческая память легко забывает те события, которые получили логическое завершение в нашей жизни. Те дела, которые мы по каким-либо причинам не смогли закончить, могут запомниться нам на долгие годы. Эффект Зейгарник часто встречается в искусстве и педагогике. Память каждого человека нуждается в ежедневных тренировках с помощью когнитивных инструментов.

Источник: Пульс

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28676
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   28966
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29579
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   29773
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.