Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

12 когнитивных ошибок, которые делают вас несчастными

12 когнитивных ошибок, которые делают вас несчастными

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

В интернете есть сотни статей о хороших привычках, которые помогут нам добиться успеха. Однако такие тексты, какими бы информативными или вдохновляющими они ни были, показывают только одну сторону медали. Именно поэтому чтение подобных советов может привести и к обратным результатам: вместо мотивации мы можем впасть в депрессию.

Это совершенно нормальная реакция. У всех нас иногда возникают негативные мысли. Их источником являются прежде всего когнитивные ошибки — иррациональные взгляды на действительность.

Наши когнитивные искажения чаще всего попадают в одну из четырёх основных категорий: избирательное восприятие, персонализация, чёрно-белое мышление и катастрофизация.

Знание механизмов, которые ими управляют, может помочь нам защитить себя от их демотивирующего влияния.

Вот список из двенадцати мыслей, возникающих в результате когнитивных искажений, которые чаще всего подрывают наши усилия:

1. «Этот человек всегда так со мной поступает…»

Два типа когнитивных искажений в одном предложении. Первый — ментальный фильтр — мы игнорируем положительные стороны, сосредотачиваясь только на отрицательных сторонах ситуации. Вторая ошибка — чёрно-белое мышление: мы автоматически говорим, что у человека должны быть только плохие намерения по отношению к нам.

2. «Отлично, весь день испорчен...»

Думая таким образом, мы подвержены катастрофе, состоящей в том, чтобы сделать исчерпывающие выводы из одной неприятной ситуации. Негативные мысли, какими бы тривиальными они ни были, запускают эффект снежного кома, быстро превращаясь в самоисполняющееся пророчество.

3. «Он делает это только для того, чтобы разозлить меня…»

Здесь работает персонализация — убеждение, что вся ситуация касается только одного человека (обычно нас самих), даже если это не имеет ничего общего с истиной. Помните: у большинства людей, которых вы встречаете на своем пути, нет ни времени, ни желания усложнять вам жизнь любой ценой.

4. «Я безнадежен в этом...»

Конечно, некоторые вещи могут быть для вас трудными. Однако учтите, что убеждение в том, что вы совершенно «безнадежны», работает только во вред — вы перестаёте замечать свои сильные стороны и затрудняете себе работу над тем, что действительно нуждается в улучшении.

5. «Моя жизнь — это бесконечная череда проблем…»

Вы действительно думаете, что ваша жизнь состоит только из проблем? Если да, то рано или поздно вы на самом деле начнёте вести себя как человек, для которого даже малейшее препятствие является непреодолимой преградой.

6. «Не получится…»

Как и в предыдущем примере, вы капитулируете перед своим негативным восприятием ситуации. Если вы действительно верите, что ваши усилия обречены на провал, почему вы вообще о них думаете? Не позволяйте себе попасть в эту ловушку. Вместо того чтобы тратить время на беспокойство, просто попробуйте. Результат может вас приятно удивить.

7. «Здесь с моим мнением никто не считается...»

Когда вы слишком сильно сосредотачиваетесь на себе каждый раз, когда что-то идёт не так, вы автоматически начинаете отождествлять себя с негативными ситуациями. В результате вы часто неосознанно принижаете свою значимость в глазах других людей. Вместо того чтобы мучить себя мыслью, что вы являетесь частью проблемы, начните искать способы стать частью решения.

8. «Это невозможно...»

Эта мысль обычно возникает, когда мы рассматриваем что-то просто маловероятное. Есть много способов, которыми вы можете повысить свои шансы на успех, но убеждение себя в том, что «это невозможно...» не входит в их число.

9. «Я никогда ни в чём не буду хорош…»

Думая таким образом, вы не оставляете себе места для манёвра. Правда в том, что мы все в чём-то хороши. У всех нас также есть потенциал стать лучшими во многих других областях, если только мы приложим достаточно усилий. Однако трудно будет добиться какого-либо прогресса, если с самого начала поддаваться негативным мыслям.

10. «Никто не ценит мой труд…»

Могу поспорить, что, то, что вы делаете, уже оценили многие из вашего окружения. Проблема в том, что никому и в голову не приходило, что он должен вам об этом сказать. Вместо того чтобы говорить себе, что все ваши усилия напрасны, попробуйте спросить мнение человека, которому вы доверяете. Только тогда вы сможете сделать правильные выводы.

11. «Другим как-то удаётся, но не мне…»

Если вам трудно что-то сделать, подумайте, правильно ли вы подходите к проблеме. Возможно, есть другой подход, который позволит вам лучше использовать свои сильные стороны. Вы также должны помнить, что те, кто уже добился того, к чему стремитесь вы, также столкнулись со многими трудностями на своём пути. Попробуйте найти кого-то, кто сталкивается с той же проблемой — обмен опытом значительно облегчит вашу задачу.

12. «Я совсем один и никому нет дела…»

Иногда вы можете так себя чувствовать… но это всего лишь ещё одно самоисполняющееся пророчество. Этот тип смирения может отрезать вас от других людей. Особенно тех, кто мог бы помочь вам выбраться из ямы. Не бойтесь заговорить первым. Попросите о помощи, если вам это нужно.

Негативные мысли и когнитивные ошибки берут под контроль наш разум, отвлекая нас от того, на чем мы действительно должны сосредоточиться. Они подтверждают наше убеждение, что не стоит и пытаться — ведь у нас всё равно ничего не получится.

Принимая такое отношение, мы забываем, что неудача — это естественная часть нашей жизни, которая никоим образом не исключает конечного успеха. Они предоставляют нам ценную информацию, которую мы не смогли бы получить из любого другого источника.

Источник: Пульс

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   27306
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   27662
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   28199
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   28449
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.