Четверг, 18 Апреля 2024

Что женщина может делать по-своему?

Что женщина может делать по-своему?

Стыд – чаще всего приобретенное чувство, когда мы считаем, что не соответствуем чьим-то ожиданиям. Многие женщины сталкиваются с этим чувством, иногда оно усугубляется чувством вины, сообщает портал «Пульс».

Общество диктует свои нормы и правила, а если мы делаем что-то «по-своему», можем наткнуться на осуждение или неодобрение со стороны. А часто это только наши внутренние установки, которые сформировались в результате личного опыта или воспитания. Что может и должна делать женщина и ей точно не нужно за это испытывать чувство стыда?

Тратить время и деньги на себя

За все, что происходит в нашей жизни, несем ответственность только мы сами. И именно мы ответственны за наше счастье, успехи, восстановление ресурсов. Но часто женщина ставит себя на последнее место. В приоритете – дети, муж, бытовые дела, а на себя времени и сил совсем не остается. А если вдруг ей приходится потратить на себя лично больше времени и денег, она может испытывать стыд и вину. Но это неверная иерархия. Так как, если у женщины нет возможности заботиться о себе, она не сможет наполняться сама и заряжать своих близких. Счастливая и ресурсная жена и мама гораздо лучше, чем вечно уставшая и недовольная.

Не сразу отвечать в социальных сетях

Информационный перегруз часто приводит к депрессивным состояниям. Многочисленные чаты, социальные сети, группы, сообщества – все это неотъемлемая часть жизни современной женщины. В постоянной гонке за успехом, в стремлении быть активной и держать все под контролем часто женщина забывает об отдыхе и эмоциональной разгрузке. Это приводит к повышенной тревожности, многочисленным страхам и неврозам.

Важно позаботиться о себе и в этом направлении. Ограничивать время в соцсетях, устраивать выходные от гаджетов, а также не вздрагивать от каждой смски и не бежать отвечать моментально. Это отнимает много энергии и времени.

Одиночество

Если женщине уже за 30, а она еще не замужем и нет детей, то самый частый вопрос, который она может слышать от окружающих: «Ну что, когда свадьба?» или нечто подобное. Многие женщины начинают сильно комплексовать на эту тему, чувствовать себя какой-то «неправильной», испытывать по этому поводу чувство вины и стыда.

А некоторые даже умудряются выйти замуж: «лишь бы не быть одной», «потому что все вокруг уже замужем и родили», «потому что так положено».

Вряд ли в таком браке женщина будет счастлива, если он вообще продлится продолжительное время. В таких вопросах нужно ориентироваться только на свои потребности и чувства и мнение со стороны тут не уместно.

Успехи в карьере

Несмотря на то, что сегодня много успешных и самодостаточных женщин, часто они по этому поводу испытывают чувство тревожности, стыда, как – будто это не их место, «синдром самозванца». В обществе еще преобладает стойкое убеждение о том, что «мужчина – добытчик, а женщина занимается детьми и домом». Хотя сегодня у женщин преобладают уже совсем другие социальные роли. И быть успешной, много зарабатывать и достигать карьерных высот совсем не стыдно, а очень даже престижно.

Индивидуальность

Для многих актуально ограничивающее убеждение «выделяться опасно» или «быть яркой – это быть не такой как все», а значит тебя отвергнут, не примут. Хотя уже наступило время, когда как раз ценится индивидуальный стиль и важно найти свою «изюминку». Популярно понятие «личный бренд» и именно это становится решающим в достижении успеха.

 

 

 

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   28534
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   28844
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   29437
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   29652
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.