Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В чем заключается самоуважение?

В чем заключается самоуважение?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

Меня радует существующая на сегодняшний день тенденция - обсуждение в обществе любви к себе, самодостаточности и ощущения собственной значимости. Однако, до сих пор часто встречается то, что любовь к себе причисляют к нездоровому эгоизму и различными способами порицают:

  • "Как это так, что тебя не заботит мнение окружающих???"
  • "Что значит, ты в первую очередь хочешь заботиться о своих интересах??"

На деле же эгоизм не имеет ничего общего со здоровой самооценкой и ощущением собственной значимости, а также с любовью к своей личности, сообщает портал «Скептик».

Главная загвоздка в том, что такой человек не способен принимать все свои аспекты личности, темные стороны или не пытается заняться собой, если это необходимо. Человек не нужен даже сам себе, он не может выстроить собственные личные границы в дружеских и романтических отношениях так, чтобы ему было комфортно. Если проработать хотя бы часть этих вопросов, то большинство проблем, связанных с отсутствием внимания, любви, использованием этого человека окружающими, обесцениванием со стороны других людей, пропадает по мере развития личности.

Тот, кто нужен себе и себя уважает, создает для себя ту реальность, которая ему подходит лучше всего.

Миллионы с неба не падают, конечно, но пропадают все "друзья", которые вставляют палки в колеса, пропадают все представители противоположного пола, которым от человека нужны только ресурсы.

Многие люди пытаются строить из себя тех, кем они не являются, стараются угодить окружающим, сильно зависимы от внешней похвалы и одобрения, находятся в вечном поиске подтверждения собственной значимости и равняются на кумиров, на которых равняться не стоит.

И возникает резонный вопрос - человек, который себя не ценит, по определению несчастен. Так каким же образом он способен осчастливить других?

Любовь к себе и самоуважение включает в себя:

  • ценность;
  • соблюдение личных границ;
  • уверенность;
  • легкость;
  • активность.

Но эти слова по отдельности ничего не значат, самоуважение раскрывается в поведении человека, так что вот вам несколько пунктов.

Признаки самоуважения и любви к себе:

  • Вы умеете распознавать, а также принимаете свои эмоции и умеете их выражать.
  • Вы бережно относитесь к своему здоровью и умеете слышать сигналы своего тела - например, вы не будете с головной болью от переутомления заставлять себя работать на износ, вы не пойдете на рабочую смену с температурой 38, вы не будете лечить перелом лейкопластырем.
  • Вы можете отдыхать и не испытывать чувство вины за то, что "ничего не делаете".
  • Вы не жертвуете собой (по крайней мере, нечасто и не для всех) - нет ничего плохого в том, чтобы уступить супруге, когда вы выбираете сходить в кино или в кафе, в бассейн или на йогу, но важно то, что вы не делаете этого постоянно и для каждого окружающего. Вы способны распознавать свои желания и отличать их от других - если вам хочется побыть вечером наедине с собой вместо очередной дружеской встречи - пожалуйста, берите и сидите.
  • Вы знаете, как с вами "надо" и "не надо", а также говорите это тем, кому важно - у вас есть личные границы и окружающие знают, где та грань, которую с вами не нужно переходить.
  • Вы сами формируете свое окружение, выгоняя нежелательных лиц из круга своего общения - вы не будете постоянно водиться с людьми, которые могут лишь жаловаться на жизнь или даже на вас. Вместо этих "друзей" у вас есть кандидаты получше.
  • Вы независимо принимаете решения и думаете самостоятельно - одно дело прислушиваться к чужому мнению, - близких друзей или людей, которые знают больше вас в какой-то сфере, а совсем другое - принимать за чистую монету каждое слово окружающих людей.

Много ли у вас совпадений с вашими взглядами?

 

 

Другие новости

Отцы, не покидайте сыновей!

Отцы, не покидайте сыновей!

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Отцы, Не покидайте сы...

  04.02.2023   27286
Как правильно мечтать и планировать?

Как правильно мечтать и планировать?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Выходные - время походо...

  29.01.2023   27639
Нет большего счастья

Нет большего счастья

НА ПОЭТИЧЕСКОЙ ВОЛНЕ Нет большего счастья &ndas...

  21.01.2023   28178
Как не прожить жизнь впустую

Как не прожить жизнь впустую

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывает, что жизнь прохо...

  15.01.2023   28428
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.