Среда, 27 Мая 2026

Производство одежды в Казахстане уходит в минус

Производство одежды в Казахстане уходит в минус

Производство одежды в Казахстане уходит в минус, а цены растут. К таким выводам пришли аналитики energyprom.kz, проведя соответствующее исследование.

Так, производство одежды за январь–июль текущего года в стоимостном выражении составило 22,3 миллиарда тенге – на 2,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом индекс промышленного производства достиг лишь 98,7%, что указывает на спад реального выпуска в отрасли.

В целом за 2019 год объем производства достигал 42,3 миллиарда тенге – на 19,8% больше, чем за 2018 год (ИПП — 108,2%).

Среди регионов РК наибольший объем производства одежды приходится на Алматинскую область (4,9 миллиарда тенге), следом идут Шымкент (3,3 миллиарда тенге) и Алматы (3,2 миллиарда тенге).

Заметный рост по сравнению с прошлым годом показали город Шымкент (+40,4%), а также Жамбылская (36,8%) и Кызылординская (32,8%) области.

Выпуск одежды сократился почти во всех сегментах, за исключением производства шляп и головных уборов – здесь показатели в плюсе на 37,4%, до 528,7 миллиона тенге.

Заметно сократилось производство одежды и аксессуаров для грудных детей — на 44%, до 7,9 миллиона тенге, – а также производство свитеров, джемперов, пуловеров, кардиганов и прочих подобных трикотажных изделий — на 40,5%, до 58,1 тысяч штук.

Существенные убытки несут и производители детской школьной одежды, сообщает новостной портал агентства "Хабар". Из-за эпидемии коронавируса в Казахстане отменили школьную форму, и продажи детской одежды упали на 95%.

При этом цены на одежду в Казахстане заметно растут из года в год. Так, по итогам января–августа 2020 года стоимость одежды в розничных точках продаж выросла на 4,6% к аналогичному периоду годом ранее.

Другие новости

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Рост ВВП Казахстана в январе-апреле 2026 года составил 3,6%

Предварительные данные БНС:Промышленное производст...

  12.05.2026   1389
2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

2026 жылғы қаңтар–сәуір айларында Қазақстанның ЖІӨ өсімі 3,6%-ды құрады

ҰСБ-ның алдын ала деректері:Өнеркәсіптік өндірісі....

  12.05.2026   1391
Инвестиции меняют экономику региона

Инвестиции меняют экономику региона

Еще несколько лет назад про Алматинскую область го...

  06.04.2026   6500
Переработка добавляет ценности

Переработка добавляет ценности

Алматинская область сегодня последовательно уходит...

  23.01.2026   12003
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.