Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

До начала отопительного сезона в Карасайском и Талгарском районах запустят 14 БМК

До начала отопительного сезона в Карасайском и Талгарском районах запустят 14 БМК

До начала отопительного сезона в Алматинской области планируется завершить установку 14 блочно-модульных котельных (БМК), что позволит подключить к центральному отоплению 23 многоквартирных жилых дома с более чем 1000 абонентов в Карасайском и Талгарском районах, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

По данным областного управления энергетики и ЖКХ, 3 блочно-модульных котельных общей стоимостью 983 млн. тенге будут установлены в Карасайском районе, благодаря чему будет подключено к центральному отоплению 10 многоквартирных жилых домов (МЖД) с 409 абонентами. Проект реализуется в рамках программы «Дорожная карта занятости». Также на строительство 11 блочно-модульных котельных в Талгарском районе подписано инвестиционное соглашение с ТОО «Горизонт KZ» на сумму 850 млн. тенге. Будет подключено к центральному отоплению 13 МЖД с 632 абонентами.

В целом по итогам 2019 года в Талгарском районе установлена 21 блочно-модульная котельная на 129 МЖД. Качественным теплоснабжением обеспечены 3857 абонентов.

Также в текущем году ведется разработка проектно-сметной документации по подключению к центральному отоплению 108 МЖД путем установки 33 БМК в Каратальском, Карасайском, Енбекшиказахском и Панфиловском районах.  В 2021 году планируется разработка дополнительных ПСД для установки 17 БМК с охватом 106 МЖД на сумму 254,3 млн. тенге в Енбекшиказахском, Карасайском, Уйгурском, Коксуском и Илийском районах.

Важно напомнить, что работа по установке блочно-модульных котельных была начата по поручению акима области, после того как проблему подключения многоквартирных жилых домов к центральному отоплению подняли жители микрорайонов «Мелиоратор» и «Бозторгай» Талгарского района, обратившись с данным вопросом к главе региона. Именно жители данных микрорайонов одними из первых оценили результаты проделанной работы, которая постепенно охватывает все районы и города Жетысу.

Как отмечает аким области Амандык Баталов, подключение многоквартирных жилых домов к централизованному теплоснабжению является необходимой частью работы по повышению уровня жизни населения, а, значит, требует ответственного и качественного исполнения поставленных задач.

Стоит отметить, что всего по Алматинской области имеется 3581 МЖД, из них 366 - на индивидуальном отоплении. С 2018 года согласно утвержденному графику осуществляется перевод на центральное газовое отопление.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   556
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1025
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1130
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   742
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.