Среда, 01 Мая 2024

Перспективы приграничного региона

Перспективы приграничного региона

Сегодня аким Кегенского района Талгат Байедилов в ходе отчетной встречи с населением рассказал о проделанной в предыдущем году работе и планах на 2021 год. В связи с эпидемиологической ситуацией совещание прошло в онлайн-формате. В селекторном режиме в нем принял участие и аким области Амандык Баталов.

 

- В 2020 году в нашем районе приняты все меры по реализации задач, поставленных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана, а также государственных и региональных программ, направленных на повышение благосостояния населения. Прошлый год выдался нелегким, но несмотря на трудности и вызовы, имеется положительная динамика экономического развития, - сказал Талгат Ескендирович.
Так, объем промышленного производства достиг 12,7 млрд тенге. В наступившем же году этот показатель планируется довести до 12,9 млрд тенге. Объем валовой продукции в сельском хозяйстве составил 30,7 млрд тенге.  
В частности, аграрии района собрали 11,3 тысяч тонн зерна, 45667 тонн картофеля, 7079 тонн овощей. С каждым годом в регионе улучшаются условия производственных кооперативов, крестьянских хозяйств. Так, в прошлом году местными крестьянскими хозяйствами через АО «КазАгро» приобретено 40 тракторов и техника на сумму 127,4 миллиона тенге. Отдельно крестьяне за свой собственный счет приобрели 22 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 58 миллионов тенге. 
Ежегодно растет и поголовье скота. По итогам прошлого года в районе насчитывалось 51648 голов КРС, 28645 голов лошадей, 202640 голов овец и коз. Всего произведено более 18 тысяч тонн мяса и свыше 25 тысяч тонн коровьего молока. 100 тонн говядины было экспортировано в Китайскую Народную Республику, в этом году будет отправлено приблизительно 150 тонн. Из бюджета для проведения ветеринарно-профилактических мероприятий было выделено 150,3 млн тенге. 
Также Талгат Байедилов рассказал об инвестиционных проектах, реализуемых в районе.
- Кооператив «Талас» запустил молочно-товарную ферму с проектной стоимостью 420 млн тенге по производству 300 тонн молока в год. ТОО «Слава Мунай Сервис» планирует в этом году наладить производство меди, свинца и барита в селе Туйык. За 10 лет компания намерена инвестировать в разработку месторождения порядка 13 млрд тенге. ТОО «КегенМясоПром» планирует построить мясоперерабатывающий завод с проектной стоимостью 2,5 млрд тенге, производящий 10 тонн мяса в сутки. ТОО «PG Solutions» приступает к строительству современного туристического комплекса проектной стоимостью 110 млн тенге на территории Карабулакского сельского округа, - сказал Талгат Байедилов.
В сфере предпринимательства действуют 2 333 субъекта МСБ, они в 2020 году произвели продукцию на сумму 14,5 млрд тенге. По программе «Дорожная карта бизнеса - 2025» 6 человек выиграли гранты на сумму 12 млн тенге. 29 человек получили кредиты на 187 млн ​​тенге на открытие и развитие собственного дела, из них 86,2 млн тенге по программе «Экономика простых вещей». 
Перспективы видны и в сфере туризма. В прошлом году, несмотря на пандемию, Кегенский район посетили 83 тысячи туристов. В бюджет поступило 20,3 млн тенге. В целях развития туризма в 2021 году будут реализованы 6 крупных проектов, в числе которых эко-поселок «Темиртау», панто-оздоровительный центр и другие. Стоимость проектов составит порядка 1,8 млрд тенге.
Отдельно стоит отметить и строительные работы, выполненные в прошлом году на сумму 4 млрд 60 млн тенге. В селе Кеген построены 15 жилых домов, которые переданы нуждающимся из разных слоев населения. В этом году на строительство инженерно-коммуникационных сетей 36 новых домов выделено 843,5 миллиона тенге. Полностью решена проблема питьевой воды в селах Туйык и Кеген. В селах Алгабас и Болексаз идет модернизация систем питьевого водоснабжения. Завершены работы по обеспечению питьевой водой в трех селах. На 985 млн тенге, выделенных из бюджета, отремонтировано 62,7 км внутренних дорог. Было трудоустроено 1299 человек, состоящих на учете в качестве безработных.
Между тем, на особом контроле - вопросы противодействия коронавирусной инфекции и соблюдения санитарных мер. В центральной районной больнице приняты необходимые меры ко второй волне коронавируса. При помощи спонсоров приобретены 4 многофункциональные кровати, 18 кислородных концентраторов, 26 пульсоксиметров. В районной больнице, имеющей на сегодня 90 коек, установлена станция одновременной подачи кислорода на 50 точек. 
Затем глава области Амандык Баталов рассказал о социально-экономическом развитии Жетысу в прошлом году, а также выразил благодарность Талгату Байедилову за плодотворную работу. 
- В целях поэтапного развития сельского хозяйства, туризма, малого и среднего предпринимательства в Кегенском районе необходимо и дальше продолжить планомерную системную работу. Социальное благополучие сельчан, благоустройство населенных пунктов, занятость населения, и в особенности молодежи – все должно быть в центре внимания, - подчеркнул Амандык Габбасович.
В ходе онлайн-трансляции прозвучали несколько вопросов в адрес руководства области и района и от самих кегенцев. В их числе Дильбар Турумбаева, жительница села Кеген, поинтересовавшаяся сроками проведения природного газа в Кегенский район, получила исчерпывающий ответ: «Обеспечить природным газом население Кегенского и Райымбекского районов входит в число приоритетных задач. На эти цели из бюджета выделено 24 миллиарда тенге. В 2024-2025 годы жители будут иметь доступ к голубому топливу», - ответил глава региона. 
В завершение встречи председатель районного совета ветеранов Сабыр Досымбеков выразил благодарность от имени сельчан за развитие Кегенского района, в том числе и за выделенные средства на капитальный ремонт четырех школ, двух домов культуры, одного детского сада, а также на строительство систем водоснабжения в шести селах. 
Логическим завершением отчета главы района стал прием граждан по личным вопросам.

Айгерим Мамраева, Кегенский район

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1562
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   2348
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   2147
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   807
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.