Понедельник, 19 Октября 2026

"Активизировать работу по привлечению инвестиций"

«В целом, Правительству и акимам следует значительно активизировать работу по привлечению инвестиций. Я об этом уже сказал, но с учетом исключительной важности – повторю. Да, в прошлом году был привлечен рекордный за последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций – 28 миллиардов долларов.

Однако наибольший объем вложений, более 43% от общей суммы, традиционно шел в горнодобывающий сектор, тогда как инвестиции в обрабатывающую промышленность составили всего пятую часть. Поэтому нам нужна гибкая, адаптированная к нашим потребностям и реалиям налоговая политика, высокая мобильность и финансовая чистоплотность всех государственных служащих. Необходимо выстроить эффективную систему привлечения и, самое главное, «приземления» инвестиций.

Зарубежным инвесторам следует предлагать вкладывать в конкретные проекты, формировать готовые пакетные решения. Правительство продуктивно работает с крупными зарубежными партнерами в конкретных отраслях, но надо наращивать усилия. Необходимо создать интерактивную инвестиционную карту, запустить цифровую базу данных инвесторов и инвестиционных проектов каждого региона»

Источник: t.me/aqorda_resmi

Другие новости

Зарплата не всегда поспевает за ростом

Зарплата не всегда поспевает за ростом

Высокие темпы экономики не всегда сразу ощущаются...

  17.10.2026   199
Инвестиции распределяются неравномерно

Инвестиции распределяются неравномерно

Общая сумма инвестиций Алматинской области за янва...

  17.10.2026   203
Жилье тянет за собой экономику

Жилье тянет за собой экономику

Строительная отрасль Алматинской области продолжае...

  16.10.2026   163
Аграрный сектор прибавляет объем

Аграрный сектор прибавляет объем

Сельское хозяйство остается одной из базовых отрас...

  16.10.2026   188
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.