Суббота, 20 Апреля 2024

Корень всех забот

Корень всех забот

Аграрный сектор

Александр Квитко из поселка Кызылагаш Аксуского района хорошо известен в области. Вот и на этот раз во время командировки в регион мы не смогли проехать мимо и решили поинтересоваться, как и чем живет крестьянин. Застали его традиционно на поле. Работы как раз только завершились, и сельчане взяли несколько дней отпуска. 

«Несмотря на погодные условия, обработку почвы и сев провели вовремя, – рассказывает Александр Васильевич, – сахарную свеклу посеял на 65 гектарах». Доброе поле сладкого корня на такую заботу ответило дружными всходами. Опыт прошлого года показал, что государство полностью сдержало свои обещания по поддержке земледельцев, поэтому в этом сезоне у него не было сомнений: однозначно расширять площадь посева сахарной свеклы. 
Семена приобрели импортного производства. Если в прошлом году сеяли только французские «Ардан», то в этом году с учетом опыта коллег из Ескельдинского района, после посещения ряда обучающих семинаров, решили попробовать и немецкие.
К счастью, как замечает Александр Васильевич, сейчас нет такой активной прополки, когда женщины с тяпками прореживали ряды и убирали траву. Благодаря своевременной поддержке государства крестьянское хозяйство получило и гербициды, которые намного эффективнее борются с сорняками. Большую помощь оказывает точечный посев современными комбайнами. Техника у Александра Васильевича есть, но все же, и для него огромным подспорьем стало создание СЗЦ «Аюхан», которое сегодня оказывает поддержку всем свекловодам региона.
Не скрывает, что сахарная свекла – это доходное направление сельского хозяйства и руководитель крестьянского хозяйства «Даулет Б» Даулет Баядилов. В прошлом году он собрал со своих 12 гектаров – 900 тонн, это почти по 800 центнеров с каждого гектара. Рекордный урожай позволил перекрыть все расходы и получить достойную прибыль. 
Даулет Баядилов подчеркивает, что всю необходимую помощь в выращивании сахарной свеклы, начиная от удешевленного топлива, заканчивая субсидиями, он получил вовремя. 
– Всесторонней поддержки отрасли, как в эти последние несколько лет, раньше мы не чувствовали. Такими темпами можно, конечно, заниматься сельским хозяйством. Но есть одна проблема – хотелось бы расширять площади посева, а земли свободной, к сожалению, нет, – говорит он.
При этом он с удовольствием показывает зеленое поле свеклы: красивые ровные ряды, и нет ни одной травинки. Сорнякам не место рядом с наливающим соком сладким корнем.
Мы рассказали всего о двух земледельцах края Жетысу, которые поверили государству и решили возрождать сахарную отрасль в области. Именно такие труженики каждый на своих небольших наделах вносят вклад в большое дело, выполняя поручение Главы государства по возрождению сахарной отрасли. Немаловажное значение для каждого из свеклосеющих хозяйств Аксуского, Сарканского и Алакольского районов имеет и восстановление Аксуского сахарного завода.

Жибек Жексембек, Аксуский район.

 

 

Другие новости

Экономика страны показывает рост

Экономика страны показывает рост

Итоги социально-экономического развития Казахстана...

  13.03.2024   1225
Чтобы цены не росли

Чтобы цены не росли

Во всех  районах Алматинской области и городе...

  04.03.2024   1722
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ: АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НАПРАВЛЯЕТСЯ К НОВЫМ ВЫСОТАМ

Увеличение темпов экономического развития Алматинс...

  22.02.2024   1790
Новые задачи в свете поручений Главы государства

Новые задачи в свете поручений Главы государства

Привлечение инвестиций в развитие торговой инфраст...

  22.02.2024   785
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.