Среда, 02 Июля 2025

Президент Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов ознакомились с продукцией компании «БЕНТ» на промышленной выставке в Туркестане

Президент Токаев и Гурбангулы Бердымухамедов ознакомились с продукцией компании «БЕНТ» на промышленной выставке в Туркестане

Во время посещения индустриального парка SPK Turkistan Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов осмотрели экспозицию ключевых инвестиционных проектов. Одним из ярких участников выставки стало ТОО «Фирма Bent» — ведущий казахстанский производитель железобетонных шпал и рельсовых скреплений.

Руководитель группы промышленных компаний «БЕНТ» Динмухамед Кузиев представил гостям достижения предприятия, отметив его вклад в развитие железнодорожной отрасли региона.

«ТОО «Фирма БЕНТ» — крупнейший в Казахстане завод по производству железобетонных шпал. Мы выпускаем более одиннадцати видов шпал, включая три запатентованные разработки. Производственная мощность превышает 900 тысяч шпал в год. Кроме того, ТОО Fasteners Group производит полный комплект рельсовых скреплений с применением роботизированной линии. За девять лет работы мы не получили ни одной рекламации, что служит лучшим подтверждением надежности нашей продукции», — отметил Динмухамед Кузиев.

По его словам, компания уже обеспечивает 100% потребности рынка Кыргызстана в рельсовых скреплениях, а также активно экспортирует продукцию в Узбекистан и Россию. Ведутся переговоры с Ираном и другими странами, при поддержке профильных министерств.

Глава «БЕНТ» подчеркнул интерес к масштабным проектам по развитию железнодорожной инфраструктуры в Туркменистане и выразил готовность к прямым поставкам, а в будущем — к локализации производства на территории братской республики.

Выставка проходила в рамках демонстрации 6 действующих проектов индустриального парка на сумму 36,5 млрд тенге, с производством сельхозтехники, мебели, дверей и холодильников. На следующем этапе планируется запуск ещё 13 проектов с инвестициями более 39 млрд тенге.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил работников СМИ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил работников СМИ

Президент поздравил участников торжественной церем...

  25.06.2025   404
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенной коллегии правоохранительных органов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на расширенной коллегии правоохранительных органов

«В первую очередь, хочу поздравить всех полицейски...

  23.06.2025   381
Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил на церемонии награждения медицинских работников

Президент поздравил участников мероприятия с Днем...

  13.06.2025   579
Президент принял участие в церемонии поднятия Государственного флага

Президент принял участие в церемонии поднятия Государственного флага

Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной...

  04.06.2025   592
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.