Воскресенье, 10 Мая 2026

Международным компаниям презентованы перспективы транспортно-логистического потенциала Казахстана

Международным компаниям презентованы перспективы транспортно-логистического потенциала Казахстана

Министр транспорта РК Марат Карабаев провел онлайн-встречу с крупными транспортно-логистическими компаниями зарубежных стран по вопросам сотрудничества и инвестиций в инфраструктурные проекты Казахстана. Во встрече участвовали более 100 иностранных предприятий.

Глава ведомства ознакомил компании с текущей ситуацией в транспортной отрасли республики, а также с перспективами развития транспортно-логистического потенциала Казахстана.

Министр отметил, что за последние 10 лет в транспортно-логистическую инфраструктуру страны инвестировано порядка $30 млрд, в результате построено 2,5 тысячи новых железных дорог, 13 тысяч км автодорог, на 21 млн тонн расширены мощности морских портов Актау и Курык, реконструированы ВПП и терминалы 22 аэропортов. При этом каждый вложенный доллар по итогам 2022 года принес $4,8, а производительность труда на 1 занятого в отрасли составила $21 230.

По информации главы ведомства, в настоящий момент основу транспортно-логистического потенциала Казахстана составляют 16 тыс. км железных и 95,5 тысячи км автомобильных дорог, связанных с основными торговыми маршрутами евразийского континента.

«Через Казахстан проходят 13 международных транспортных коридоров, в том числе 5 железнодорожных и 8 автомобильных. В 2022 году общий объем транзита через территорию республики достиг 23,2 млн тонн грузов, что на 10% больше, чем в 2021 году. Наибольший рост показал мультимодальный ТМТМ. В результате принимаемых мер по устранению «узких мест» время прохождения грузов по Среднему коридору к концу 2023 года уменьшится в 3 раза – с 38-53 дней до 14-18 дней, в т.ч. по территории Казахстана – с 12 до 5 дней. Мы активно работаем над ускорением роста со всеми участниками маршрута», сказал Марат Карабаев.

Также он добавил, что для развития транзитного потенциала уже ведется и запланировано на ближайшее время строительство 1,3 тысячи км ЖД путей, третьего железнодорожного перехода и нового сухого порта на границе с КНР, «контейнерного хаба» в порту Актау, многофункционального терминала «Саржа», увеличение торгового флота на Каспии и др.

Дополнительный импульс развитию перевозок дадут продолжающийся ввод в действие новых и реконструированных автомобильных дорог республики, а также введение безвизового режима с КНР и присоединение Китая к европейскому соглашению TIR Carnet.

В завершение Марат Каримжанович пригласил представителей международных транспортно-логистических компаний принять активное участие в очной встрече в Астане, которая состоится 16-17 ноября текущего года.

Пресс-служба МТ РК.

Другие новости

Перспективы взаимодействия

Перспективы взаимодействия

Казахстан и Россия уже 34 года поддерживают тесные...

  22.04.2026   279
Алматинская область укрепляет сотрудничество с Россией

Алматинская область укрепляет сотрудничество с Россией

В представительстве акимата Алматинской области в...

  22.04.2026   244
Алматы облысы Ресеймен ынтымақтастықты нығайтуда

Алматы облысы Ресеймен ынтымақтастықты нығайтуда

Аймақ басшысы Марат Сұлтанғазиев Ресей Федерациясы...

  22.04.2026   221
29 врачей из Алматинской области повысили квалификацию за рубежом

29 врачей из Алматинской области повысили квалификацию за рубежом

Врачи медицинских учреждений Алматинской области п...

  06.04.2026   445
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.