Среда, 10 Июня 2026

Аким Алматинской области Марат Султангазиев провёл встречу с китайскими инвесторами в Ханчжоу

Аким Алматинской области Марат Султангазиев провёл встречу с китайскими инвесторами в Ханчжоу

В рамках официального визита делегации Алматинской области в Китайскую Народную Республику состоялась встреча акима региона Марата Султангазиева с представителями ведущих китайских компаний. Встреча стала важным этапом развития международного экономического сотрудничества.

Во встрече приняли участие представители таких компаний, как Zhuhai Shixi Technology Co., Ltd, Wanjia Hotel Group Co., Ltd, и AT Partner Company, проявляющие интерес к совместным проектам в сфере высоких технологий и туризма.

Отдельное внимание на переговорах было уделено проекту строительства канатных дорог в природной зоне Кольсай, являющейся жемчужиной Алматинской области. В ходе встречи был подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество в области инфраструктурного развития и экологического туризма.

Ключевым партнёром в обсуждении инвестиций в нефтегазовую отрасль выступила Jinxiang Investment Group во главе с председателем правления Хуан Сян Мяо, а также казахстанская компания ТОО "Слава Мунай".

Энергетический сектор стал ещё одной важной темой диалога. Перспективы развития зелёной энергетики обсуждались с участием Ronghao Energy, которую представлял председатель правления Эрик Гао, а также Zhongtai Group.

В рамках встречи также состоялся обмен предложениями в сфере интеллектуальных систем, технологий и промышленной автоматизации. На мероприятии присутствовали представители компаний Jiangsu Slenline Intelligent Systems, Leng Dengke, Gaosong, а также Helong Explosion, которую представлял господин Се (Xie).

Значительный интерес к развитию агропромышленного комплекса Алматинской области выразила компания Three Squirrels Co., Ltd, известная в Китае как один из крупнейших дистрибьюторов орехов и снеков. От имени компании выступил представитель Пан Даовэй (Pan Daowei).

Аким Марат Султангазиев отметил, что Алматинская область открыта для иностранных инвестиций и готова предложить партнёрам выгодные условия, прозрачные процедуры и всестороннюю поддержку на всех этапах реализации проектов.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Зеленый курс на партнерство

Зеленый курс на партнерство

Лес по праву называют легкими нашей планеты. Поэто...

  05.06.2026   245
Қазақстан мен Ресей басшыларына «Астана – Мәскеу» жүргізушісіз жүк көлігі автобағытының іске қосылуы көрсетілді

Қазақстан мен Ресей басшыларына «Астана – Мәскеу» жүргізушісіз жүк көлігі автобағытының іске қосылуы көрсетілді

Екі елдің көлік министрліктері «КамАЗ» жария акцио...

  28.05.2026   250
Главам Казахстана и России продемонстрировали запуск беспилотного грузового автомаршрута «Астана – Москва»

Главам Казахстана и России продемонстрировали запуск беспилотного грузового автомаршрута «Астана – Москва»

Министерства транспорта двух стран в сотрудничеств...

  28.05.2026   176
Казахстан и Таиланд усиливают деловое партнерство: в Бангкоке состоялся Казахстанско-Таиландский бизнес-форум

Казахстан и Таиланд усиливают деловое партнерство: в Бангкоке состоялся Казахстанско-Таиландский бизнес-форум

В штаб-квартире Торговой палаты Таиланда состоялся...

  26.05.2026   328
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.