Воскресенье, 10 Мая 2026

Бизнес-форум предпринимателей Московской и Алматинской областей прошел в Красногорске

Бизнес-форум предпринимателей Московской и Алматинской областей прошел в Красногорске

В рамках торжественного открытия его участников, в числе которых представители бизнес-сообщества обоих регионов, поприветствовали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, аким Алматинской области Марат Султангазиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Даурен Абаев.

«Очень рады сегодня видеть здесь представителей бизнеса. Хотел вас поблагодарить, что приехали, нашли время. Мы с Алматинской областью очень похожи по диверсификации экономики. Традиционно возле мегаполиса активно развивается торговля, услуги, логистические комплексы, которые растут. Наша задача - продолжать то, что делают наши лидеры. Предлагать совместные проекты и в сфере экономики, и в гуманитарной сфере, в образовании, культуре. Мы рады всем, кто планирует свое развитие, экспансию у нас в Подмосковье – это фарма, крупнейший производитель мороженого. Но и у нас тоже есть серьезные производители. Знаю, что наши компании из Московской области и всей страны, сегодня также имеют возможность развивать бизнес в Казахстане – это здорово! Важно, что предприниматель, планируя что-то смелое на территории Алматинской области, будет иметь поддержку. Пусть сегодняшняя встреча будет результативной, а наше сотрудничество – успешным!».

В рамках форума Андрей Воробьев и Марат Султангазиев подписали меморандум о развитии сотрудничества между Московской и Алматинской областями.

«Нам очень приятно находиться на территории Подмосковья. С утра мы поселили индустриальный парк «Есипово». Очень приятно видеть, как вы динамично развиваетесь – боретесь не просто за инвестиции, но и за их качество. Каждый квадратный метр, каждый новый ангар привлекает не просто инвесторов, а именно высокотехнологичные, наукоемкие производства. Нам есть чему учиться друг у друга, - отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев. - Мы здесь представляем Алматинскую область, ряд наших предпринимателей. Они проявляют интерес, хотят развивать и расширять производства в Подмосковье. Мы точно также приветствуем у нас бизнес Московской области - на территории Казахстана, на территории нашей области. Уже есть примеры в сфере логистики, в сфере производства строительных материалов. Я думаю, что эта первая встреча на региональном уровне заложит основу для дальнейшего развития бизнеса и культурных связей».

В июне 2024 года на полях ПМЭФ было подписано соглашение между Правительством Московской области, АО «Самрук-Қазына» и АО «Қазақстан темір жолы» о создании крупного транспортно-логистического хаба на базе ТЛЦ «Селятино» в Наро-Фоминском округе (общая площадь 65 тыс. м2). Объем инвестиций в проект - 14 млрд рублей, будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

«Наши страны имеют самую длинную непрерывную сухопутную границу в мире – 7 и 12 приграничных регионов с обеих сторон, соответственно, где проживают порядка 30 млн. человек. Для нас это огромный потенциал: ежедневное общение, большое количество связей – и бизнес, и культура, и простое человеческое общение. Мы приняли дорожную карту по трансформации всей приграничной инфраструктуры. Наш Президент в Послании поставил задачу стать цифровой страной и логистическим хабом всей Евразии, и подмосковный проект «Селятино» вносит в это свой вклад», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Даурен Абаев.

После реализации второй очереди через ТЛЦ «Селятино» будет проходить 40% всего экспорта АПК Подмосковья. А экспорт с Китаем увеличится втрое - со 180 тыс. тонн до 550 тыс. тонн. Завершить работы планируют к апрелю 2026-го.

«С господином Послом мы встречались в логистическом комплексе «Селятино». Он развивается, и приятно, что в этом участвуют три стороны – и Китай, и Казахстан, и Россия. Я очень надеюсь, что все те планы, которые мы вынашиваем, будут реализованы», - добавил губернатор.

Также в рамках форума подмосковная компания AО «Славтранс-Cервис» и предприятия из Казахстана - АО «KTZ-Express» и ТОО «ТЛЦ Алатау» подписали трехстороннее соглашение, в рамках реализации которого будет создан Агрохаб на территории Алматинской области. Это 75 га с контейнерным терминалом, складами, таможенным терминалом и большим оптово-розничным центром.

«Для нас интересно продвижение на рынки Китая и Казахстана, который по факту является распределительным центром готовой российской продукции для всей Центральной Азии. Реализация нового проекта позволит повысить рентабельность российских инвестиций и одновременно снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру. По сути это даст возможность «делать» практически двухсторонние контейнерные поезда», - подчеркнул председатель совета директоров АО «Славтранс - Сервис» Андрей Голландцев.

Пресс-служба акима Алматинской области.

Другие новости

Перспективы взаимодействия

Перспективы взаимодействия

Казахстан и Россия уже 34 года поддерживают тесные...

  22.04.2026   279
Алматинская область укрепляет сотрудничество с Россией

Алматинская область укрепляет сотрудничество с Россией

В представительстве акимата Алматинской области в...

  22.04.2026   244
Алматы облысы Ресеймен ынтымақтастықты нығайтуда

Алматы облысы Ресеймен ынтымақтастықты нығайтуда

Аймақ басшысы Марат Сұлтанғазиев Ресей Федерациясы...

  22.04.2026   221
29 врачей из Алматинской области повысили квалификацию за рубежом

29 врачей из Алматинской области повысили квалификацию за рубежом

Врачи медицинских учреждений Алматинской области п...

  06.04.2026   445
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.