Воскресенье, 22 Июня 2025

Профессия - защищать Родину

Профессия - защищать Родину

«Есть такая профессия - Родину защищать» - высказывание одного из героев известной киноленты «Офицеры» побудило мальчишек многих поколений сделать выбор в пользу карьеры военнослужащего. Вот и Алибек Кудайберген из поселка Панфилов Талгарского района определился с будущей профессией еще в школьном возрасте. 
Сейчас Алибек, без пяти минут офицер, заканчивает 4 курс Алматинского военно-инженерного института радио-электроники и связи. На выбор нелегкой профессии защитника Отечества повлияли не только фильмы, но и учитель начально-военной подготовки в родной сельской школе Руслан Казбекович Кулов. Именно стараниями школьного педагога у будущего курсанта пробудилось желание стать военным, а также обучиться мастерству рукопашного боя и стрельбе из огнестрельного оружия. В средних и старших классах юноша охотно принимал участие в военно-патриотических играх «Зарница», «Патриот», которые способствовали его спортивной закалке, а также воспитанию железной дисциплины и ответственности. Занятия греко-римской борьбой дали возможность защитить степень кандидата в мастера спорта по многоборью. Несмотря на то, что Алибек является единственным ребенком своих родителей, «маменькиным сынком» его точно не назвать. Физически крепкий и интеллектуально развитый юноша сразу заявил и родителям, и учителям, что обязательно станет офицером.  
- Защищать свою страну и народ – это благородное дело, которое требует высокой дисциплины, ответственности, патриотичного самосознания, готовности к самопожертвованию, - считает курсант. 
  По словам Алибека, в учебном заведении среди своих однокашников он по- настоящему понял, что означает понятие «боевое братство». Ребята стоят горой друг за друга и готовы незамедлительно прийти товарищу на помощь, подсказать и выручить в любых вопросах. Признателен Алибек военной alma mater не только за то, что прошел строевую, огневую, спортивную подготовку, но и за то, что здесь ему привили любовь к книгам, ставшим в его жизни настоящими путеводителями. Известные произведения Героя Великой Отечественной войны и военного писателя Бауыржана Момышулы «За нами Москва», «Психология войны» теперь с будущим офицером повсюду, став настольными книгами. 
Через несколько месяцев Алибека Кудайбергена ждут завершающее учебу торжественное построение, воинское звание лейтенанта Зенитных ракетных и Радиотехнических войск, а далее - воинская служба с долей романтики, а также нелегкими армейскими буднями в защите родного Отечества.

Фатима Ержанова, Талгарский район

Другие новости

В Жетыгенском гарнизоне проходит курс молодого бойца

В Жетыгенском гарнизоне проходит курс молодого бойца

В рамках подготовки новобранцы войсковой части 539...

  20.06.2025   177
Начальник Генштаба совершил рабочую поездку в Алматинский, Конаевский и Таразский гарнизоны

Начальник Генштаба совершил рабочую поездку в Алматинский, Конаевский и Таразский гарнизоны

В регионах первый заместитель министра обороны – н...

  20.06.2025   233
В десантно-штурмовой бригаде Конаевского гарнизона проводится техосмотр транспортных средств

В десантно-штурмовой бригаде Конаевского гарнизона проводится техосмотр транспортных средств

Военнослужащие Отдела военной полиции Конаевского...

  11.06.2025   358
В инженерно-сапёрной бригаде Конаевского гарнизона солдаты приняли присягу

В инженерно-сапёрной бригаде Конаевского гарнизона солдаты приняли присягу

Ряды Вооружённых Сил Казахстана вновь пополнились....

  09.06.2025   402
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.