Воскресенье, 24 Августа 2025

Спецы пограничной службы

Спецы пограничной службы

Более полувека охраняет государственную границу Пограничное управление по Райымбекскому району. Одно из лучших воинских подразделений Департамента ПС КНБ РК по Алматинской области имеет славную боевую историю.
Пограничное управление, известное ранее как Чунджинский погранотряд, не раз становилось героем традиционной рубрики «Огней Алатау». Боевое подразделение было сформировано в целях усиления охраны советской границы с Китаем. В июле 1968 года ему был вверен большой участок границы от пика имени 100-летия Всесоюзного географического общества до слияния рек Хоргос и Или, на которых дислоцировались 12 пограничных застав. 
С тех пор служебная деятельность пограничного управления неоднократно отмечалась почетными грамотами, званиями и переходящими вымпелами. В первые годы независимости за высокие результаты в охране государственной границы, обеспечение боевой готовности, обучение и воспитание личного состава, поддержание в образцовом состоянии техники и вооружения, укрепление воинской дисциплины отряд был награжден переходящим вымпелом «Передовому пограничному отряду». За отличную службу лучшей была также признана одна из застав подразделения.
В последние десять лет погрануправление получало высокие оценки по итогам служебно-боевой деятельности и занимало лидирующие позиции среди воинских частей тогда еще регионального управления «Шығыс» ПС КНБ РК.
Сегодня личный состав под командованием опытного офицера - полковника Аслана Бектасова продолжает совершенствовать военное мастерство. В прошлом году пограничниками были выявлены 8 фактов контрабанды на таможенном пункте пропуска «Қалжат», 4 факта нарушения государственной границы, а также попытка пронести 500 грамм наркотических веществ. В ходе пограничной операции «Нелегал-2023» осуществлено задержание 35 иностранцев, нарушивших правила пограничного режима и миграционного законодательства. 
Кроме задержаний нарушителей государственной границы, военнослужащие пресекают действия браконьеров, осуществляющих незаконную охоту в пограничной полосе. Были случаи, когда наряд разведывательно-поисковой группы принимал участие в задержании вооруженных браконьеров.
- Обеспечивая неприкосновенность рубежей нашего независимого государства, мы в первую очередь выполняем свой воинский долг, - отметил заместитель командира, начальник отдела воспитательной, идеологической и кадровой работы, подполковник Муратбек Искендир. – Наша задача заключается в качественном несении службы, чтобы вверенный нам участок государственной границы был на надежном замке. Для этого мы обучаем новобранцев, а также военнослужащих по контракту. Следует отметить, что, помимо несения службы, они успевают посещать курсы государственного и английского языков от учебно-методического центра «Тіл». 
Повышая грамотность молодых солдат, мы воспитываем в них лучшие качества казахстанского пограничника. В этом нам помогают ветераны пограничной службы, полковники в отставке Казакбай Ертышбаев и Даулеткали Мамырбаев. Беседуя с молодыми солдатами, они делятся бесценным опытом, знаниями, военным мастерством. Их безупречная служба – достойный пример не только для молодых солдат и офицеров пограничных отделений, но и учащихся местных школ, которые приходят к нам в гости в рамках «Уроков мужества», патриотических акций. После таких визитов многие ребята определились с выбором будущей профессии. 
Тесно взаимодействуя с молодежью, местным населением, органами власти, пограничное управление ведет совместную работу по охране государственной границы, участвует в общественной жизни приграничного региона, оказывает поддержку нуждающимся семьям. Когда на рубежах Отчизны несут службу настоящие спецы пограничного управления, все мы можем спокойно жить и трудиться, ценя ежедневный подвиг отважных воинов границы.

Асель МУКАШЕВА, Уйгурский район

Другие новости

Школьники республиканского учебно-оздоровительного центра

Школьники республиканского учебно-оздоровительного центра "Балдаурен" посетили военную базу радиационной, химической и биологической защиты Конаевского гарнизона

Войсковая часть 65476 провела день открытых дверей...

  24.08.2025   34
В Конаевском гарнизоне проходит месячник «Пьяный за рулем – преступник»

В Конаевском гарнизоне проходит месячник «Пьяный за рулем – преступник»

В августе текущего года в Конаевском гарнизоне ста...

  21.08.2025   290
Хранительница порядка

Хранительница порядка

Сегодня в рядах Национальной гвардии республики сл...

  17.08.2025   391
Тишина может быть обманчива

Тишина может быть обманчива

На рассвете пограничный наряд во главе с лейтенант...

  17.08.2025   381
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.