Четверг, 28 Мая 2026

Хрупкая, но сильная духом

Хрупкая, но сильная духом

В Вооруженных силах женщины все чаще осваивают воинские специальности и добиваются профессионального признания, доказывая, что защита Отечества уже давно перестала быть сугубо мужской прерогативой. Ярким примером является военнослужащая 35-ой гвардейской десантно-штурмовой бригады Конаевского гарнизона - психолог батальона, гвардии сержант Аяжан Амиржанова. В 2024 году Аяжан была признана лучшей спортсменкой среди женщин военнослужащих Вооруженных сил РК. Её достижения на спортивной арене впечатляют: она трехкратная призерка ВС РК и кандидат мастера спорта по офицерскому троеборью, а также двухкратная чемпионка Вооруженных сил РК по стрельбе из пистолета Макарова (ПМ), имеет звание мастера спорта по стрельбе из ПМ. Сегодня, в мирное время, немалый вклад в прославление Вооруженных сил страны вносит и Аяжан, показывая отличные результаты в престижных международных соревнованиях. В 2024 году она заняла третье место среди стран СНГ по стрельбе из ПМ.

Гвардии сержант Аяжан Амиржанова успешно совмещает свои обязанности психолога батальона с активной спортивной карьерой, демонстрируя выдающееся мастерство в обоих направлениях. В качестве психолога она оказывает поддержку своим сослуживцам, помогая им справиться с психологическими нагрузками, возникающими во время службы, и обеспечивая эмоциональное благополучие. Сегодня значение психологов в воинских частях сложно переоценить.

"Именно психологи следят за социально-психологическими процессами в части, на нас лежит ответственность по оказанию психологической помощи военнослужащим с признаками нервно-психической неустойчивости. К примеру, я вправе через командира части запретить военнослужащему выйти на боевое дежурство, если узнаю, что в этот момент его гложат серьезные личностные проблемы. Ведь заступать в наряд с оружием должны психологически здоровые бойцы" , - говорит Аяжан Амиржанова.

Аяжан является живым примером того, как профессиональная подготовка и личные увлечения могут гармонично сочетаться, создавая положительный эффект не только для неё самой, но и для имиджа Вооруженных Сил РК. Защита Отечества — это священный долг и почетное право каждого гражданина, и гендерные ограничения вступают в противоречие с этим важным постулатом. Требования к военнослужащим, независимо от пола, одинаково строги. Женщины-военнослужащие добросовестно несут службу, выполняя учебно-боевые задачи наравне с мужчинами. Сегодня в Вооруженных силах Казахстана служат более 12 тысяч женщин, среди которых около 800 офицеров, свыше шести тысяч военнослужащих по контракту и пяти тысяч гражданских служащих.

Пресс-служба Конаевского гарнизона.

Другие новости

«Никто, кроме нас!»: более 1600 молодых десантников приняли Военную присягу в Десантно-штурмовых войсках

«Никто, кроме нас!»: более 1600 молодых десантников приняли Военную присягу в Десантно-штурмовых войсках

В воинских частях Десантно-штурмовых войск Вооружё...

  26.05.2026   202
В городе Конаев почтили память погибших казахстанских миротворцев

В городе Конаев почтили память погибших казахстанских миротворцев

В преддверии Дня миротворца Республики Казахстан,...

  25.05.2026   206
В инженерной базе Конаевского гарнизона прошла профессиональная практика улановцев

В инженерной базе Конаевского гарнизона прошла профессиональная практика улановцев

В соответствии с планом академического календаря у...

  23.05.2026   341
Молодые лейтенанты проходят базовый курс обучения

Молодые лейтенанты проходят базовый курс обучения

В соответствии с планом начальника Генерального шт...

  22.05.2026   192
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.