Воскресенье, 31 Мая 2026

От службы на границе – к высшему образованию

От службы на границе – к высшему образованию

Хорошей новостью стало то, что группа военнослужащих призыва «Весна-2025», добросовестно исполнивших свой гражданский долг перед Родиной, получила сертификаты по программе «Солдат 2.0», дающие право на бесплатное обучение в гражданских и военных высших учебных заведениях.
Следует отметить, что в Казахстане успешно реализуется программа для военнослужащих срочной службы «Срочник 2.0». Проект, инициированный Министерством обороны Республики Казахстан, направлен на эффективное использование периода военной службы молодых солдат и определение их будущей профессиональной траектории.
Программа, запущенная в 2023 году, предусматривает выдачу специальных сертификатов на поступление в вузы военнослужащим, успешно завершившим службу. Это является проявлением реальной государственной поддержки и заботы о молодых гражданах страны.
По мнению специалистов, данная инициатива повышает интерес молодежи к военной службе, а также способствует формированию ответственности, дисциплины и гражданской зрелости. Ярким подтверждением этому стало недавнее торжественное вручение сертификатов 24 военнослужащим в клубе Департамента Пограничной службы КНБ РК по Алматинской области. Документы, дающие право на поступление в высшие учебные заведения  военнослужащим, призванным весной 2025 года и отличившимся в боевой и учебной подготовке, вручил временно исполняющий обязанности начальника департамента, полковник Айдос Алиев. Он выразил благодарность за службу на государственной границе и пожелал успехов в дальнейшей жизни.
- Это не просто программа – это оказанное вам доверие. Это надежда государства на своих молодых граждан. Благодаря добросовестному  исполнению воинского долга, вы сделали шаг навстречу своей мечте. Выбранный вами вуз – это новая профессия, новая жизнь и новые возможности, – отметил полковник.
Как сообщил начальник отдела кадров, подполковник Асхат Айсагалиев, из 24 военнослужащих, получивших сертификаты, трое продолжат обучение в Пограничной академии КНБ. Один военнослужащий стал курсантом Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Министерства обороны, а его сослуживец поступит в Академию МВД.
Воспользовавшись случаем, мы побеседовали с рядовым Алимом Максутовым. 
- Военная служба стала для меня настоящей школой жизни. Я родом из города Текели области Жетiсу. Получение сертификата в рамках программы «Срочник 2.0» я считаю заслуженным результатом своего труда. Теперь я планирую поступить в Казахский национальный аграрно-исследовательский университет и продолжить обучение. Такая поддержка со стороны государства является для нас, молодых людей, большой мотивацией. С другой стороны, мне нелегко расставаться с воинским коллективом, который стал для меня вторым домом. Здесь я получил опыт, который останется со мной на всю жизнь, – поделился военнослужащий. 
В сентябре прошлого года на масштабном торжественном мероприятии в рамках Дня языков, проходившем в Доме дружбы города Алматы, Алим особенно ярко проявил себя, проникновенно и с глубоким чувством прочитав поэму Мукагали Макатаева «Я стою на краю Родины», чем заслужил особое внимание и признание присутствующих. Сегодня же он – обладатель сертификата за добросовестную службу на государственной границе.
И мы уверены, что число таких молодых и достойных защитников Родины будет только расти.

Тамара ДАУЛЕТБАЕВА, пресс-секретарь Департамента Пограничной службы КНБ по Алматинской области.

Другие новости

Обеспечивая общественную безопасность

Обеспечивая общественную безопасность

В Карасайском районе завершились десятидневные спе...

  30.05.2026   157
Свыше 900 военнослужащих Казахстана прошли службу в составе миротворческих миссий ООН

Свыше 900 военнослужащих Казахстана прошли службу в составе миротворческих миссий ООН

Сегодня – День миротворца Республики Казахстан. Пр...

  29.05.2026   198
900-ден астам қазақстандық әскери қызметші БҰҰ-ның бітімгерлік миссияларына қатысты

900-ден астам қазақстандық әскери қызметші БҰҰ-ның бітімгерлік миссияларына қатысты

Бүгін – Қазақстан Республикасының Бітімгер күні. Б...

  29.05.2026   173
Более трехсот выпускников военных кафедр проходят обучение на сборах

Более трехсот выпускников военных кафедр проходят обучение на сборах

В Вооруженных силах Казахстана организованы сборы...

  28.05.2026   199
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.