Воскресенье, 27 Сентября 2026

Старт к успешному будущему

Старт к успешному будущему

Сегодня военнослужащие призыва «Весна-2026» осваивают первые азы военной службы и стоят лишь в начале большого пути. Впереди их ожидает принятие Военной присяги на верность Родине. Это ответственный и особый момент для молодых пограничников, которым будет доверена почетная миссия охраны государственной границы.
Однако служба, помимо воспитания силы воли и дисциплины, дает еще и новые возможности, открывающие перспективы на будущее. Об этом говорили во время агитационно-разъяснительной работы в отделе технической и профессиональной подготовки пограничного управления Карасайского района Департамента Пограничной службы КНБ РК по Алматинской области.
Во встрече, прошедшей на учебной базе в Акжаре, приняли участие более 400 военнослужащих. Офицеры во главе с начальником отдела управления воспитательной, идеологической и кадровой работы,  подполковником А. Айсагалиевым подробно разъяснили молодым солдатам реальные возможности, стоящие перед ними. Перед каждым военнослужащим открыто несколько путей: продолжить службу в Пограничной службе на контрактной основе, поступить в отечественные или зарубежные (Россия, Турция) военные высшие учебные заведения и стать офицером, а также выбрать одно из перспективных направлений - программу «Срочник 2.0». Программа помогает военнослужащему определить свой дальнейший путь, выбрать профессиональное и образовательное направление.
В ходе встречи подполковник Баубек Жанабаев разъяснил преимущества службы по контракту, а старший лейтенант Айбек Усманов подробно остановился на порядке поступления в военные высшие учебные заведения. Ефрейтор Думан Сарсенов, в свою очередь, рассказал о возможностях программы «Срочник 2.0». Стоит отметить, что военнослужащие, отличившиеся дисциплиной, уровнем подготовки и спортивными достижениями, получают возможность поступить в высшие учебные заведения на бесплатной основе по специальному сертификату без сдачи ЕНТ – это показатель высокого доверия к их труду и стараниям.
В завершение мероприятия офицеры ответили на вопросы военнослужащих. Среди молодых пограничников есть те, кто уже выбрал свою стезю. Рядовой Динмухаммед Шайлин, свободно владеющий несколькими языками, намерен после службы остаться в Пограничной службе, а Александр Дуденко мечтает поступить в высшее военное учебное заведение.
По словам подполковника А. Айсагалиева, по итогам встречи более 40 военнослужащих выразили желание продолжить службу по контракту, свыше 30 молодых пограничников заявили о готовности поступать в военные вузы. Немало и тех, кто проявил интерес к программе «Срочник 2.0».
Главное – возможности есть, направление определено. Остальное зависит от решения и силы воли самих молодых пограничников.

Тамара ДАУЛЕТБАЕВА, пресс-секретарь Департамента Пограничной службы КНБ по Алматинской области.

Другие новости

Павлодарская область поддержала новую армейскую традицию «Сарбазжолы»

Павлодарская область поддержала новую армейскую традицию «Сарбазжолы»

На площади Государственных символов г. Павлодара с...

  23.09.2026   171
Братья-близнецы: образование, спорт и военная служба

Братья-близнецы: образование, спорт и военная служба

Денис Антонович Ковалёв и Даниил Антонович Ковалёв...

  23.09.2026   171
Что это за волна?

Что это за волна?

Городской сборный пункт Алматы. Сегодня здесь прох...

  23.09.2026   163
Более 1 000 бывших срочников этой осенью начали обучение в вузах по грантам

Более 1 000 бывших срочников этой осенью начали обучение в вузах по грантам

В рамках проекта Министерства обороны «Срочники 2....

  22.09.2026   241
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.