Вторник, 16 Апреля 2024

Ветераны - о насущном

Ветераны - о насущном

Пленумы

В областном Доме ветеранов  с участием  заместителя акима  области  Жаксылыка Омара состоялся II пленум областного Совета ветеранов, в ходе которого были рассмотрены вопросы о работе проводимой районными, городскими ветеранскими организациями  и достигнутых результатах. 

В нем  приняли участие председатели ветеранских организаций районов и городов, ветераны войны и труда, руководители областных управлений, сотрудники правоохранительных органов и воины-интернационалисты. 
Открывая заседание, председатель областного Совета ветеранов Ермек Келемсеит отметил, что  принципом работы ветеранской организации за время ее существования, была забота о пожилых людях, в частности, в защите их социально-экономических, политических, трудовых и личных правах. 
В свою очередь, выступая перед участниками встречи, заместитель акима области Жаксылык Омар  отметил, что  на сегодняшний день основная задача всех жителей области активно включиться в реализацию пунктов программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания»,  дающей оценку нашему прошлому и открывающей перспективы на будущее.
Далее он отметил, что на сегодняшний день областное ветеранское движение насчитывает  более двухсот девяти  тысяч пенсионеров, среди которых 190 ветеранов ВОВ. Также в регионе  существуют 900 первичных ветеранских организаций,  вносящих  свой вклад в развитие региона.  
Им было сказано, что из бюджета выделено  более 114 млн тенге на санаторно-курортное лечение ветеранов и других слоев населения. На приобретение слуховых аппаратов, колясок, протезно-ортопедических изделий и другое выделено 2 млрд 594 млн тенге. 
В этом году 237-ми  участникам  и инвалидам  ВОВ выделено  более 19 млн. тенге для оплаты коммунальных платежей. Ежегодно, в честь Дня Победы из областного бюджета ветеранам  выделяется единовременная помощь в размере 50 тыс. тенге.  Помимо этого, было отмечено, что в области проживают 85 человек, которым  исполнилось 100 и более лет. 
Из доклада заместителя акима стало известно, что на сегодня в области действуют два медико-социальных учреждения  для одиноких пенсионеров и инвалидов, в общей сложности - на 570 мест.
Участники пленума отметили, что ветераны, имеющие богатый жизненный опыт и активную гражданскую позицию, будут и дальше принимать деятельное участие в реализации общегосударственных задач. Патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи активной жизненной позиции на примере старшего поколения остаются одним из важнейших приоритетов работы ветеранов.

Ирина КАРЯКИНА.

 

 

 

Другие новости

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были приняты педагогической общественностью Алматинской области и временно размещены в частном детском оздоровительном лагере «Тау Жанашар» в Енбекшиказахском районе

70 учащихся из Западно-Казахстанской области были...

  14.04.2024   264
Успешные практики профилактики суицида

Успешные практики профилактики суицида

В Казахстане, где ценится жизнь каждого гражданина...

  11.04.2024   254
Дружно вышли на субботник

Дружно вышли на субботник

Вчера в городе Қонаев стартовала республиканская э...

  10.04.2024   280
«Таза Қазақстан»: эстафету приняли

«Таза Қазақстан»: эстафету приняли

Эстафету республиканской экологической акции &laqu...

  10.04.2024   309
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.