Суббота, 13 Сентября 2025

Умные технологии – рывок для агропрома

Послание  Президента – руководство к действию

В своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Глава государства обозначил основные задачи, которые предстоит нам с вами реализовать в ближайшее время.

Глобальные технологические сдвиги несут новые возможности роста. У меня, как у руководителя крестьянского хозяйства, большой интерес вызвала третья задача: «Умные технологии» – шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса». В ней отмечается кардинальное увеличение производительности труда и рост экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции с помощью внедрения новых технологий.
Крестьянское хозяйство «Алма-Дарья» функционирует третий год. В прошлом году мы получили первые плоды яблоневого сада. В ближайшем будущем планируем работать по четырем направлениям: животноводство, рыбное хозяйство, земледелие и переработка собственной продукции.
В настоящее время на собственные средства строим цех, производительность которого составляет 500 литров козьего молока в одну смену. Уже приобрели российское оборудование для переработки молока по новой компьютерной технологии.
Построена теплица для выращивания экологически чистых овощей, которая будет работать круглый год. На 38 га земли, предназначенных для выращивания ячменя, пшеницы, овса и т.д., с помощью «умных технологий» можно будет легко выполнять необходимые агрозадачи (орошение, культивацию и другие работы).
Подготовлен пруд для рыбного хозяйства, где будем разводить карповую породу рыб, кормить которых планируется по новейшим технологиям. По всем четырем направлениям будет обеспечена компьютеризация, установлено новое оборудование, что позволит достичь многократного повышения производительности.
Мы стоим на пороге перехода к новой ступени развития, распространения инноваций и повышения качества жизни на территории Казахстана. Цель крестьянского хозяйства «Алма-Дарья» – обеспечить население качественной, экологически чистой продукцией, а в будущем отправлять ее на экспорт под брендом «Қазақстанда жасалған».
Таким образом, крестьянское хозяйство «Алма-Дарья» целенаправленно будет работать над выполнением задач, поставленных Главой государства в Послании народу Казахстана.
Шамиль Курманов, 
директор крестьянского 
хозяйства «Алма-Дарья».

 

Другие новости

Алатау қаласында отбасыларға қолдау көрсету шаралары жалғасуда

Алатау қаласында отбасыларға қолдау көрсету шаралары жалғасуда

Алатау қаласының Отбасын қолдау орталығы тұрғындар...

  11.09.2025   243
День реальных возможностей

День реальных возможностей

В селе Жаугашты Илийского района, на территории РГ...

  10.09.2025   243
ҚАРТ КІСІЛЕРГЕ КӨШПЕЛІ МЕДИЦИНАЛЫҚ КЕҢЕС БЕРІЛДІ

ҚАРТ КІСІЛЕРГЕ КӨШПЕЛІ МЕДИЦИНАЛЫҚ КЕҢЕС БЕРІЛДІ

Талғар ауданы AMANAT партиясының мүшелері мен меди...

  09.09.2025   317
Фонд добра и помощи

Фонд добра и помощи

В Райымбекском районе уже второй год работает фонд...

  06.09.2025   476
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.